Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Болгаре состоялось заседание медицинского совета (ФОТО)

В минувший вторник состоялось расширенное заседание медицинского совета центральной районной больницы, на котором были подведены итоги работы за прошедший год и определены задачи на предстоящий период.

Владимир КОРНИЛОВ

В работе медсовета приняли участие глава района Камиль Нугаев, заместитель главного врача республиканской клинической больницы Айрат Хайруллов, представители силовых структур, образования, культуры, социальной сферы, спорта, ветеранских организаций, общественности и другие.

С докладом об итогах деятельности учреждений здравоохранения района за 2018 год и задачах на текущий  перед собравшимися выступил главный врач ЦРБ Егор Самохвалов. В докладе был дан обоснованный  анализ положению дел, приведены конкретные цифры, которые сопровождались слайдами. Докладчиком затрагивались многие проблемные вопросы, отмечались положительные моменты. 

Особо подчёркивалось, например, что в районе сложилась непростая демографическая ситуация, что вызывают беспокойство показатели смертности людей трудоспособного возраста, среди детей. На первом месте находится смертность от сердечно-сосудистых заболеваний – 171 человек, на втором – от онкологических (29 человек), на третьем – от внешних причин (20 человек). В прошедшем году зарегистрирован 1 случай смертности от туберкулёза.
По-прежнему одним из проблемных вопросов остаётся укомплектованность штата врачебным составом. В сфере здравоохранения района занято 279 человек, из них 29 – врачи, 129 – средний медперсонал. В течение 2017--2018 годов в районную больницу прибыли 3 врача – нарколог, невролог, хирург.

В рамках реализации межведомственной программы «Улучшение здоровья населения и снижение смертности на 2016–2018 годы» предусмотрено приобретение жилья для врачей с целью их трудоустройства в нашу больницу. За два года приобретено 4 квартиры. Кроме того, с 2018 года появилась  возможность участия в программе «Земский доктор», по которой в случае трудоустройства в ЦРБ врачам гарантировано получение денежной суммы в размере миллиона рублей, фельдшерам – 500 тысяч.

Кстати, проблема обеспеченности кадрами сельских фельдшерско акушерских пунктов также стоит достаточно остро.

Улучшению качества обслуживания населения во многом способствует проводимый ремонт медицинских учреждений. Сейчас, в частности, в поликлинике созданы комфортные условия для всех групп населения, предусмотренные проектом «Дружелюбная поликлиника – татарстанский стандарт».

Не остались без внимания докладчика и многие другие проблемы, касающиеся обеспечения полноценного функционирования учреждений здравоохранения в районе. Сюда можно отнести вопросы охвата населения вакцинациями, льготного обеспечения лекарствами, обучения наших студентов в медицинских вузах, многое другое.
Об итогах диспансеризации взрослого населения в 2018 году собравшихся проинформировал заместитель главного врача Наиль Исхаков. Он провёл анализ выполненной в этом плане работы, отметив, что, к  сожалению, не все трудовые коллективы с должным вниманием отнеслись к диспансеризации, и явка среди тех, кто подлежал медицинскому обследованию, в некоторых случаях была очень низкой. 

С анализом деятельности здравоохранения республики, в том числе и нашего района, на заседании выступил Айрат Хайруллов. Он заострил внимание на тех вопросах, над которыми медицинским работникам предстоит работать в первую очередь.

Глава района Камиль Нугаев, подводя итоги заседания, отметил, что труд медицинских работников – особый, причём, работают они с большой нагрузкой. И это все мы должны учитывать, ведь многим из них порой приходится находиться на своём посту сутками. А имеющиеся проблемы обязательно будут решаться совместно с руководством района, республики и даже на всероссийском уровне, с привлечением многих ведомств. Этого требует жизнь, которая не стоит на месте, это необходимо во имя здоровья людей. 

Участники заседания приняли соответствующее решение.

Завершился медицинский совет приятной процедурой награждения лучших медицинских работников. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев