Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Чтобы давление было в норме

Артериальная гипертония является самым распространённым заболеванием сердечно-сосудистой системы. Каких мер необходимо придерживаться тем, кто страдает им, чтобы снизить риск осложнений? Об этом - врач-терапевт центральной районной больницы Марина ПАНФИЛОВА.

Частота гипертонии среди взрослого населения составляет 20-25 процентов. Она определяется как состояние, при котором систематическое артериальное давление составляет 140 и выше, а диастолическое - выше 90 миллиметров ртутного столба. Коварство артериальной гипертонии заключается в том, что часто болезнь протекает почти бессимптомно, выявляясь только при измерении артериального давления. Но даже если человек не чувствует себя больным, гипертония постепенно вызывает изменения сосудов и сердечной мышцы, приводя к тяжёлым последствиям, таким как инсульт, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность.

Развитию артериального давления способствуют ожирение, особенно в области живота, курение, алкоголь, избыточное потребление солёной и жирной пищи, стрессы. Сейчас, как известно, у многих есть аппараты для измерения артериального давления, и, если отмечается его повышение, то нужно обязательно обратиться к врачу, который назначит правильное лечение. От пациента же требуется строгое соблюдение его рекомендаций, устранение по возможности факторов риска, регулярный приём препаратов. Современные лекарственные средства для снижения давления благотворно воздействуют на сосуды и сердце, при правильном приёме редко дают побочные эффекты. Кроме того, они удобны в применении, так как принимать их можно один раз в сутки.

Артериальную гипертонию нельзя вылечить уколами или курсами лечения. Необходим постоянный ежедневный приём препаратов, подобранных врачом, который также в случае повышенного уровня сахара и холестерина в крови будет проводить коррекцию.

По опыту знаю, что многие больные гипертонией пьют лекарства неохотно, нерегулярно, доводя себя до кризов и тяжёлых осложнений. Иногда больные считают, что артериальное давление, скажем, в пределах 160/90 - это для его возраста нормально, и снижать его не обязательно. Это ошибочное мнение. Целевой уровень артериального давления, которого нужно добиваться при лечении, составляет менее 140/90, а при сахарном диабете и высоком риске сердечно-сосудистых осложнений - 130/85, у молодых людей - 120/80. Поддержание целевого уровня снижает возможность осложнений и улучшает качество жизни.

Кроме медикаментозного лечения, к мерам, которые снижают артериальное давление и сердечно-сосудистый риск, относятся прекращение курения, снижение избыточной массы тела, ограничение употребления алкоголя, соли, жиров и сахара, увеличение количества овощей и зелени в пище, регулярные физические нагрузки. И, конечно, чтобы сохранить и поддержать здоровье, нужны не только желание, но и самоконтроль и дисциплина.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев