Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

15 мая в Татарстане стартует марафон «Проверь себя!»

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам распространения этого заболевания в мире, соответственно - больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции. Какую же опасность несёт оно в себе и чем будет отмечен этот день? Владимир ЕРГАЧЁВ, врач-инфекционист ЦРБ....

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам распространения этого заболевания в мире, соответственно - больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции. Какую же опасность несёт оно в себе и чем будет отмечен этот день?
 
Владимир ЕРГАЧЁВ,
врач-инфекционист ЦРБ.
 
В 2016 году исполняется 35 лет с начала глобальной эпидемии СПИДа и борьбы с ней. Это заболевание представляет серьёзную угрозу целым народам и культурам. Ситуация по ВИЧ-инфекции имеет стойкую тенденцию к ухудшению, и сейчас СПИД во многом угрожает молодым гражданам нашей страны, что свидетельствует об активном вовлечении лиц этого возраста в модели рискованного поведения и ещё раз доказывает, как тесно связаны образ и нормы жизни со здоровьем. А поскольку до настоящего времени эффективных способов этого грозного заболевания не найдено, то от каждого требуется соблюдение необходимых правил, которые позволят сохранить здоровье - своё и окружающих.
 
Чтобы помочь сформировать ответственное отношение к проблеме, в Казани 15 мая стартует одно из крупнейших спортивных мероприятий - марафон «Проверь себя!», посвящённый профилактике ВИЧ-инфекции. Кроме того, с 10 по 20 мая объявлена акция «Весенняя неделя тестирования - «Проверь себя!». Оно проводится анонимно во всех учреждениях здравоохранения республики.
 
Повышенное внимание к этой проблеме должно быть привлечено и в школах, в ходе проведения различных мероприятий. Во всяком случае, все мы должны понять, что этот день не случайно отмечен в календаре: он должен информировать всех об этом страшном заболевании и мобилизовать общество на борьбу с ним, заставив задуматься над тем, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.
 
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев