Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане обеспечен необходимый запас продовольственных продуктов

В республике имеется достаточный запас продукции, который постоянно пополняется и которого хватит, как минимум, на 2 месяца, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова создан оперативный штаб по контролю за ситуацией на продовольственных рынках республики, куда вошли Минсельхозпрод РТ, Минпромторг РТ и УФАС по РТ.

«Наши специалисты ежедневно объезжают магазины, контролирует наличие основных продуктов питания. Если к вечеру в некоторых магазинах имеются пустые полки, спрос немного повышен, то на утро следующего дня они заполнены в полном объеме», - прокомментировал ситуацию первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

В Распределительных центрах республики имеется достаточный запас продукции, который постоянно пополняется в соответствии с потребностями покупателей и по поручению Минсельхоза России будет достаточным для обеспечения запаса, как минимум на 2 месяца. Ритейлеры отмечают, что подобные скачки потребительского спроса наблюдаются не впервые, как правило, они длятся около 2 недель, затем идет период оттока, с пониженным спросом.

Реклама

«В настоящее время мы в полном объеме обеспечиваем население республики основными видами продовольствия за счет собственного производства. Исходя из рекомендаций рациональных норм потребления пищевых продуктов, обеспеченность населения по мясу, молоку, яйцам и хлебу составляет более 100%, по сахару и картофелю – порядка 300%, а по растительному маслу обеспеченность выше нормы более, чем в 6 раз», - отметил первый замминистра.

«Мы бы попросили население не поддаваться ажиотажу, тем самым подстегивая его, а тех, кто перепродает продукцию, - не завышать цены. В состав оперативного штаба в Татарстане также вошло Управление федеральной антимонопольной службы. Безнаказанно спекулировать на данной ситуации ни у кого не получится. С ритейлерами достигнута договоренность о сохранении торговых наценок и цен на существующем уровне. Аналогичная работа проведена с нашими сельхозпроизводителями», - дополнил Наиль Залаков, отметив, что в подобных ситуация непорядочно наживаться на страхах людей и делать на этом прибыль. «Мы наоборот должны быть внимательнее друг к другу и поддерживать», - сказал он.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Минсельхозпрод РТ