Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Росреестре Татарстана подвели итоги за 2020 год

В Росреестре РТ состоялось итоговое расширенное заседание коллегии с участием Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина.

 В своем докладе Азат Зяббаров отметил, что одной из главных задач Управления в 2020-м году было внедрение в промышленную эксплуатацию программного комплекса ФГИС ЕГРН, объединившего по всей России данные Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав. Новая система позволила увеличить долю электронных сервисов ведомства и повысила качество оказания госуслуг в сфере регистрации недвижимости:

«Учитывая, что ежедневно государственными регистраторами рассматривается около трех тысяч заявлений, одновременно внедряли в эксплуатацию масштабную информационную систему, которая связана с миграцией данных из старых баз в новую, настраивали работу с органами государственной власти и местного самоуправления, обучали специалистов. Считаю, что мы с этой задачей справились на высоком, достойном уровне».

 Как заявил руководитель ведомства, с внедрением новой программы уже в этом году планируется передать полномочия по приему заявлений и документов на экстерриториальное оформление недвижимости офисам МФЦ по всей стране, ранее такая возможность была только в определенных филиалах Кадастровой палаты.

Что касается активности на рынке недвижимости, несмотря на пандемию и экономическую ситуацию в стране в Росреестр Татарстана было подано на регистрации прав и кадастровый учет более одного миллиона пакетов документов. В целом количество проведенных учетно-регистрационных действий в 2020 году составило более 970 тысяч, в том числе зарегистрировано почти 110 тысяч ипотек.

Небывалая активность  наблюдалась и на рынке долевого строительства. В 2020-м году было зарегистрировано более 21 тысячи договоров долевого участия, из них число заключенных договоров с использованием счетов эскроу выросло в семь раз. В целом по сравнению с прошлым годом количество регистраций договоров долевого участия увеличилось на 16%. Кроме того, в 2020 году зарегистрировано более 150 тысяч переходов прав на объекты недвижимости, при этом по сравнению с 2019 годом рост составил 30%.

 Азат Зяббаров напомнил и о важности развития бесконтактных технологий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: «Мы увидели высокую востребованность электронных сервисов, особенно в период самоизоляции – порядка 40% документов по ипотеке и регистрации договоров долевого участия подавалось в электронном виде, превысив в 1,5 – 2 раза показатели прошлого года.

Также  в 2020-м году на особом контроле у руководства ведомства находились государственная программа льготной ипотеки и сельской. Всего с  начала действия данных программ зарегистрировано более 6,5 тысяч льготных ипотек и более 1,2 тысяч сельской.

«В условиях пандемии государственные услуги Управлением оказывались непрерывно и в полном объеме, учетно-регистрационные действия не были приостановлены ни на один день, мы ориентировались, в первую очередь, на интересы заявителей», - заявил Азат Зяббаров.

                 О том, что Росреестр Татарстан достойно справился со всеми поставленными задачами в своем выступлении отметил и Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшина. В своем ответном слове он поблагодарил коллектив Управления за данную непростую, требующую каждодневного внимания кропотливую работу, профессионализм, креативность, неустанное внимание к проблемам татарстанцев и пожелал не менее значимых успехов и достижений в начавшемся году.

 

Основные задачи Управления на 2021 год: 

Реклама

- распространение электронного взаимодействия на заявителей всех уровней;

- реализация мероприятий, предусмотренных дорожными картами;

- проведение эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости;

- минимизация бумаги при учетно-регистрационных действиях;

- организация работы по пресечению нарушений на землях сельскохозяйственного назначения;

- активное взаимодействие с районами республики в развитии муниципального земельного контроля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X