Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

День Крещения Руси в Татарстане отмечают колокольным звоном

В православных храмах РТ звучал праздничный звон в память о князе Владимире и крещении Руси.

 

28 июля православные празднуют памятную дату, ставшую в цивилизационном и культурном плане решающей в формировании России как государства.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви прозвучал колокольный звон.  Традиционно в этот день вся Русская Церковь молитвенно прославляет и чтит равноапостольного князя Владимира.

 

По сообщению Пресс-службы Казанской епархии, центральные богослужения в Татарстане состоялись в Введенском Кизическом мужском монастыре. Божественную литургию возглавил настоятель монастыря игумен Пимен.

Он обратился к прихожан с праздничной проповедью:

«В этот день мы прославляем святого. Но князь Владимир не был постником, не был отшельником, не был мучеником, целителем или чудотворцем... ⟨… ⟩ В нем Святая Русь обрела образ святого правителя и бережно пронесла его через столетия до сегодняшнего дня. Обретя драгоценное сокровище — Православную веру, святой Владимир приобщил к нему и свой народ. ⟨… ⟩  В настоящее время ответственность за сохранение веры и благочестия лежит ни на ком ином, а на нас с вами. Наша задача — сохранить это сокровище без повреждений и передать его чистым тем, кто по Божией Милости будет жить на этой земле после нас».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев