Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В РТ завершили голосование за приоритетные цели «министерств социального блока»

На первом этапе эксперты общественных советов подготовили более 80 предложений по ключевым целям и задачам ведомств на 2019 год.

Более 22 тыс. голосов отдали татарстанцы в течение месяца, определяя приоритетные задачи нескольких государственных учреждений в 2019 году.

Публичное формирование целей и задач исполнительных органов государственной власти и общественный контроль за их исполнением — новая форма учета мнения населения и открытости институтов власти РТ.

До сих пор стандартом открытости власти являлась «Публичная декларация целей и задач органов государственной власти» (Правительство РФ, 2014). Регламент обязывал федеральные госучреждения обозначать 5 — 7 ключевых целей ведомства на год с указанием ожидаемых результатов. Практика распространялась на регионы на отдельные министерства.

Татарстанский проект — попытка сделать шаг от декларации целей к вовлечению экспертов и граждан в соуправление республикой.

Реклама

В проекте участвуют 4 министерства «социального блока» — Минздрав, Минобрнауки, Минкультуры и Минтрудсоцзащиты, которые чаще других взаимодействуют с гражданами.

На первом этапе эксперты общественных советов подготовили более 80 предложений по ключевым целям и задачам ведомств на 2019 год. Далее жители республики в течение месяца голосовали на портале госуслуг РТ, определяя самые важные темы, комментируя ответы и выдвигая свои варианты приоритетных целей.

Теперь общественные советы министерств проведут расширенные заседания, где они проанализируют результаты голосования и подведут итоги. Затем для каждого министерства с учетом результатов рейтинга будут определены от 5 до 7 ключевых задач с ясными показателями достижения на 2019 год. Каждый, кто проголосовал, сможет увидеть их на сайте министерства и проконтролировать исполнение.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/11/20/633730/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: голосование министерство социальная сфера

2
X