Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Паломники из разных регионов России приедут на Изге Болгар жыены

В этом году Изге Болгар жыены – торжественное мероприятие, посвященное Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, состоится 15 июня.

В этом году Изге Болгар жыены – торжественное мероприятие, посвященное Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, состоится 15 июня. Об этом сообщает информагентство «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Татарстана.

С раннего утра на территорию Болгарского музея-заповедника начнут прибывать многочисленные гости: паломники из разных регионов России и зарубежных стран, руководство Татарстана, представители духовенства, главы муниципальных образований, руководители министерств и ведомств, муфтии регионов России и др. Планируется, что в мероприятии примет участие Президент республики Рустам Минниханов.

Начало праздника – в 8.00. В это время начнется концерт духовной музыки с участием творческих коллективов и солистов республики. В их исполнении прозвучат мунаджаты, баиты и религиозные песнопения.

На 9.00 запланировано торжественное открытие Изге Болгар жыены. Позже, в 10.30 на территории комплекса «Малый минарет и Ханская усыпальница» участники совершат молитву-покаяние, в полдень на территории Соборной мечети начнется коллективный полуденный намаз под руководством муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

Реклама

В местах проведения мероприятий будут организованы: ярмарка мастеров народных художественных промыслов, Всероссийский турнир по борьбе на поясах. Также гости праздника смогут посетить все музеи заповедника.

Напомним, Изге Болгар жыены проводится в Болгаре с 1989 года в память о дне принятия волжскими болгарами ислама в качестве государственной религии в 922 году и церемонии встречи болгарского хана Алмуша с делегацией багдадского халифа.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/06/14/653959/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Я была на празднике, было здорово

    Теги: Изге Болгар жыены

    2
    X