Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Всё дорого в краю родном

В минувшую субботу в Болгаре проходило очередное заседание Спасского землячества, на которое прибыло более ста уроженцев нашего района.

Владимир КОРНИЛОВ

С утра было оживлённо в этот погожий августовский день на центральной площади города, где собирались те, кто когда-то жил и работал в нашем районе и сделал немало для его становления и развития. Надо отметить, что заседание землячества впервые проходило непосредственно на спасской земле, куда съехались представители Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Чистополя, Ульяновской, Самарской областей и многих других мест. Здесь встречались и бывшие коллеги, и одноклассники, и соседи, и просто хорошие знакомые. Им было что вспомнить и о чём поговорить...

В Доме культуры собравшиеся посмотрели фильм о сегодняшней жизни родного района, а затем совершили экскурсию по городу. Земляки побывали в кинотеатре «Октябрь», городской средней школе № 2, универсальном спортивном зале «Олимп», проехали по городским улицам. При этом особое внимание было обращено на новые дома для ветеранов. Впечатление на гостей произвели также и новостройки посёлка Приволжский, и фермерское хозяйство Тагира Халиуллина, и, конечно, Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник.

Все были приятно поражены положительными переменами последних лет. До неузнаваемости, подчёркивали наши земляки, изменился облик древнего Болгара, где появились речной вокзал с функцией музея булгарской цивилизации, Памятный знак в честь принятия ислама Волжской Булгарией, Белая мечеть и многое другое. У входа в комплекс Музея хлеба гостей радушно встретил глава района Камиль Нугаев.

Он рассказал о том, чем сегодня живут спассцы, как идёт уборочная страда, о масштабной работе по возрождению древнего Болгара, планах на будущее.

Президент Спасского землячества, редактор отдела сельского хозяйства газеты «Ватаным Татарстан» Камиль Сагдатшин, приветствуя собравшихся, отметил:

- Где бы мы ни находились, всегда чувствуем поддержку друг друга, и объединяет нас родная земля. Уроженцев Спасского района всегда отличали скромность,трудолюбие, их ценят, им поручают самые ответственные участки. Мы можем гордиться тем, что наши корни - в Спасском районе…

Огромную благодарность организаторам этого замечательного мероприятия выразили бывший глава администрации района, а ныне генеральный директор ОАО «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров, ветераны труда Николай Юнусов, Ирек Гафуров, председатель суда Арского района, заслуженный юрист РТ Рафик Гиниятуллин и другие. Многие из них не появлялись несколько лет, тем интереснее была для них эта встреча.

- Удивительно, сколько всего сделано за последнее время, - поделился впечатлениями бывший заместитель руководителя исполнительного комитета района Юрий Деманов. - Я не был здесь три года, и мне хочется не только всё досконально осмотреть самому, но и привезти сюда внуков… И, конечно, приятно, что о нас помнят, уделяют столько внимания. Несмотря на то, что идёт уборочная страда, нашлось время и для организации такого замечательного праздника…

Местные самодеятельные артисты порадовали земляков своим творчеством и талантом, подарив им задушевные песни и танцы. В тёплой домашней обстановке участники мероприятия долго общались друг с другом, а тем для разговоров было очень много... Не удивительно, что никому не хотелось расставаться, но время, к сожалению, не стоит на месте. Земляки отправлялись в обратный путь с твёрдым намерением обязательно навестить родные края ещё не раз…

На снимках: гости осмотрели памятники старины и новые объекты музея-заповедника; землякам всегда есть о чём поговорить; на раскопках древнего городища.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев