Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Вместе мы многое сможем…»

В субботу в зале районного Дома культуры состоялось очередное тридцатое заседание Совета района второго созыва. Депутаты заслушали и обсудили отчёт главы района Камиля Нугаева об итогах социально-экономического развития района за 2012-й и задачах на 2013 год.

Владимир КОРНИЛОВ.
«НЖ».
Перед началом заседания заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, депутат Госсовета РТ, Генеральный директор ОАО «Алексеевскдорстрой» Фоат Валиев, представители аппарата Президента, другие официальные лица, прибывшие на это мероприятие, побывали на предприятии «Вега М», на производственной базе Владимира Монахова. Они с большим интересом познакомились также с выставкой достижений спассцев и продукции, выпускаемой тружениками района, информацией стендов о развитии Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, по достоинству оценили сувениры, изготовляемые местными мастерами, и т.д. Всё это создавало определённое впечатление о том, чем и как живут сегодня жители спасской земли.
В своём докладе глава района тезисно охарактеризовал основную деятельность различных сфер производства. Несмотря на то, что год был не совсем благоприятным для земледельцев, удалось собрать неплохой урожай, пусть и меньше запланированного, многие смогли рассчитаться с частью кредитов и долгов. Немало сделано в сфере строительства и капитального ремонта жилья, дорог, а также объектов образования и здравоохранения. Было отмечено, что с вводом в эксплуатацию нового водозабора улучшилось качество воды. Особо остановился докладчик на вопросе развития туризма в нашем районе. За истекший период в Болгарском музее-заповеднике были открыты новые объекты, реставрированы древние памятники.
Радуют своими достижениями наши спортсмены, что особенно важно в связи с предстоящей Универсиадой в Казани. Проведение этих студенческих игр является огромным событием для республики. Участники и гости Универсиады, конечно же, будут посещать древний Болгар, и это налагает на нас немалую ответственность, подчеркнул докладчик.
Занятость населения, поддержка многодетных семей, деятельность социальной сферы, здравоохранения, образования, культуры - эти и многие другие вопросы нашли своё отражение в докладе, как и проблемы, которые нужно незамедлительно решать. Они касаются, например, обеспеченности профессиональными кадрами объектов здравоохранения, демографической ситуации, характеризующейся низкой рождаемостью, большой смертностью трудоспособного населения. Нам нужно продолжить и ускорить строительство многих объектов социально-бытового назначения, ремонт и строительство клубов, школ, медпунктов. Некоторую озабоченность вызывают недостаточные темпы развития животноводства в районе, семейных ферм и многое другое.
- Вместе мы многое сможем решить, -- подчеркнул глава района. -- Взаимовыручка, поддержка, взаимовыгодное партнёрство - вот на что мы должны опираться в своей работе, ведь цель у нас одна…
Выступавшие в прениях дополнили отчётный доклад. Глава Трёхозёрского сельского поселения Нина Пырова с удовлетворением отметила, что не так давно у них был построен новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, сделана щебёночная дорога. За последний год в поселении появилось 14 малышей. Сельчане активно занимаются разведением крупного рогатого скота, пчеловодством, кролиководством. Близость села к райцентру и историческим местам, развитие инфраструктуры дало толчок к строительству нового жилья. Село расширяется и за счёт выделения на его территории земельных участков многодетным семьям. Благодаря этой программе село приросло новыми улицами - Рябиновой и Луговой. Жители Трёх Озёр и Урняка, занимаясь подсобными хозяйствами, реализуют полученную продукцию горожанам, участвуют в районных и республиканских ярмарках.
Заместитель начальника отдела образования Людмила Рыбакова заострила своё внимание на успехах, достигнутых педагогами и школьниками в различных районных и республиканских конкурсах, проектах, программах, а также на развитии пришкольных участков и ферм. Большое внимание сегодня уделяется программе «Школа после уроков».
Руководителя крестьянско-фермерского хозяйства из села Иске Рязап Дамира Хамидуллина по праву можно отнести к ветеранам сельскохозяйственного производства. Многое изменилось за последнее время в лучшую сторону, сказал он. Давно сняты с повестки дня те вопросы, которые волнуют жителей других регионов. У нас появились хорошие дороги, в сёлах газ, к домам подведена вода. В распоряжении сельчан Интернет, спутниковое телевидение, личный автотранспорт, как легковой так и грузовой, у многих есть трактора… Но и проблем достаточно, а главное - нужно дать возможность селу жить.
Во многом поддержал выступавших и заместитель Премьер-министра Равиль Муратов. Развитие инфраструктуры на селе, улучшение условий для жизни, отметил он, - это повод молодым людям задуматься о том, что лучше всё-таки отдать свои знания и умения родной земле.
Заместитель Премьер-министра затронул и такие важные для всех вопросы, как создание предпосылок для выгодной реализации произведённой продукции, подготовки квалифицированных кадров. Что касается последнего, то в республике разработана новая программа профессионального образовании, суть которой в том, что учащиеся 10-11 классов по их желанию одновременно смогут проходить курс общешкольных программ и первичной профессиональной подготовки на уровне техникума. И если они захотят продолжить учёбу дальше по полученной специальности, то будут иметь большие преимущества. Нынче в этом направлении будут сделаны пробные шаги.
Трудно переоценить для нашего района и значение развития туризма: древний Болгар с каждым годом будет притягивать всё больше и больше посетителей. У правительства республики на этот счёт далеко идущие планы, и различные проекты обязательно будут находить поддержку, заверил заместитель Премьер-министра. Но какой бы весомой и ощутимой ни была помощь, главное слово всё же должны сказать люди, живущие на этой земле, отдающие ей свои силы и умения. Именно от нас во многом зависит, какой поступью мы будем идти и развиваться дальше. На сессии группе отличившихся тружеников вручены награды.
На снимках: во время работы сессии; гости знакомятся с экспонатами выставки; Равиль Муратов вручает благодарственное письмо Кабмина РТ начальнику отдела по делам молодёжи, спорту и туризму Ахтаму Валиахметову.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сессия