Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе прошли торжества по случаю юбилея писателя Абдуллы Алиша (+ФОТО)

110 лет прошло со дня рождения прославившего наш район замечательного писателя Абдуллы Алиша – патриота и героя своей страны, чья жизнь вместе с остальными членами подпольной группы оборвалась 74 года тому назад в фашисткой тюрьме.

Чтобы вспомнить нашего земляка, в село Каюки, где он родился и провёл юношеские годы, каждый год приезжает группа писателей из Казани.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ

Нет, наверное, человека, который не прочитал бы за свою жизнь хотя бы одно произведение Алиша или не слышал о нём. А если их прочтёшь, то уж точно не забудешь, потому что они производят сильное впечатление. Люди старшего поколения до сих пор знают наизусть его стихотворения и поучительные сказки, пронизанные любовью к природе родного края и всему тому, что окружает нас. С помощью слова он умел дойти до сердца любого человека, а особенно Алиш любил детей. И это находило отражение в его произведениях, в которых заложен глубокий смысл и которые остаются актуальными до сегодняшних дней. Стихи, сказки, рассказы, пьесы писателя изучают дети разных национальностей.

К юбилею писателя в Каюках было сделано очень нужное и важное дело – установлен его новый бюст. Об этом  давно мечтали не только земляки Алиша, но и вся творческая интеллигенция республики, общественность. Прежний бюст, установленный ещё в 2001 году, начал разрушаться, что не могло не беспокоить. И вот благодаря руководству нашего района, Союзу писателей республики скульптор Зульфия Мухаметзянова создала  новый бюст (кстати, такой же будет установлен и в Апастове, на родине первого лауреата имени Алиша, известного поэта Шауката Галиева). Следует отметить и то, что рядом с трассой, на въезде в Каюки, установлена памятная доска с портретом Алиша, здесь также можно прочитать некоторые строки из его стихотворения. И теперь проезжающие мимо села люди будут знать, что именно здесь родился и вырос знаменитый Абдулла Алиш.

– Спасибо всем, особенно писателям, кто каждый год приезжает в это село, чтобы добрым словом вспомнить нашего земляка, – сказал, обращаясь к собравшимся, глава района Камиль Нугаев. – Об Алише можно говорить очень много, он того стоит, не одно поколение выросло на его стихах и сказках. Он учит добру, открывает перед детьми двери в прекрасный мир...

Не менее трогательными были слова председателя Союза писателей Татарстана Данила Салихова. 74 года назад, перед своей смертью, заметил он, Алиш, наверное, не думал, что ему на родине поставят памятник. Скорее всего, думал, что исчезнут стихотворения, написанные в тюрьме, и что вообще его забудут. Но о подвиге джалиловцев не забыли, добро всегда возвращается добром. Председатель Союза писателей РТ  выразил благодарность Минтимеру Шаймиеву, оказавшему содействие в установлении бюста. 

Ведущий консультант сектора межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки республики Альфия Ахатова заметила, что дети в школах с большим интересом изучают творчество Алиша, особенно любят его сказки, с удовольствием готовят различные мероприятия. Например, её землячка Ландыш Замалетдинова, которая родом тоже из Чэчэкле, сегодня живёт в Париже и преподаёт в одной из школ. Она постоянно рассказывает детям о жизни и творчестве Алиша, и его стихи и сказки воспринимаются с большим интересом.

Реклама

Ежегодно в Каюки приезжают родные писателя Ильдар Алишев, Азат и Гульшат Сункишевы, Флера Хайрутдинова, чтобы возложить цветы к бюсту писателя. Они всегда с особой теплотой рассказывают об этом удивительном человеке. Ильдар Абдулхакович, например, посоветовал детям побольше читать произведений Алиша, а также русскую и зарубежную классику...

После торжества по случаю открытия нового бюста гости посетили музей писателя, который был открыт недавно в Болгарском государственном историко-архитектурном заповеднике. Небольшая экскурсия, которую провела Люция Сагирова, оставила у всех самые добрые впечатления. В музее представлено немало экспонатов, рассказывающих о жизни и творчестве поэта. Писатели тоже приехали не с пустыми руками. Азат Сункишев, например, подарил музею новую книгу. Ценный и уникальный подарок – небольшое полотенце матери Алиша, Газизы апы, и небольшой ковёр, висевший над кроватью  Айваза и Алмаза – детей Алиша, привезла Гульшат Сункишева. Эти подарки, надеемся, займут своё место в музее.

Торжества по случаю юбилея писателя продолжились в районном Доме культуры, где была представлена литературно-музыкальная композиция. Учащиеся школы искусств, воспитанники детского сада «Солнышко», младшая группа тетрального коллектива РДК «Арлекин» показали мини-спектакль по сказкам Алиша «Тукмар и Чукмар», «Путешествие Нечкэбил», участники художественной самодеятельности исполнили задушевные песни. Много аплодисментов подарили зрители и заслуженному деятелю искусств республики, поэтессе Шамсии Зигангировой, которая прочитала своё стихотворение, посвящённое матерям, и спела песню собственного сочинения. 

А очередным лауреатом премии имени Абдуллы Алиша стал Факил Сафин, редактор детской газеты «Комеш кынгырау» («Серебряный колокольчик»).

...Каждое слово, каждая алишевская строка несут маленьким читателям нежный свет и тепло, которые заряжают детские сердца энергией, добром. А став взрослыми, многие берут в руки книги Алиша, чтобы вспомнить свои детские годы. Это говорит о многом, и, прежде всего, о силе воздействия на людей слова нашего земляка.

Фото автора.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X