Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе прошел конкурс операторов машинного доения (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня животноводы района собрались на традиционный конкурс, который проходил в Никольском, на базе животноводческого комплекса КФХ Андрея Синицына. Лучшим оператором машинного доения в этом году признана Зульфия Ахмадеева из хозяйства Ильшата Габидуллина.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ

Заявку для участия в конкурсе в этом году подали работники пятнадцати хозяйств, среди которых были представители и акционерных обществ, и семейных ферм. Нужно отметить, что некоторые из них уже не раз принимали участие в таком состязании, показав себя с хорошей стороны. 

– Спасибо вам за ваш труд и терпение, – сказал, обращаясь к участникам мероприятия, руководитель исполнительного комитета района Валерий Осокин. – Такие конкурсы очень нужны, ведь они позволяют обмениваться опытом, обсуждать актуальные для животноводов вопросы.  Желаю всем успехов, счастья и здоровья...

Реклама

Со словами приветствия к собравшимся обратились также начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Савинов, консультант производственно-маркетингового  отдела Рауф Вафин и другие. 
Как и в прошлые годы, конкурсантам предстояло сначала показать знания теории, а потом подтвердить их на практике. В состав компетентного жюри входили специалисты райсельхозуправления, ветеринарной службы района и животноводства. Нужно отметить, что все конкурсанты неплохо справились с теоретической частью, включавшей вопросы по организации доения и кормления коров и молодняка, устройству и принципам работы молочного оборудования.

Очень интересно было наблюдать и за практической частью, в ходе которой животноводы соревновались между собой в разборке и сборке доильного аппарата на время. Тем, кто работает на ферме не первый год, эта операция особой сложности не представляет. Но при быстрой сборке могут быть допущены и ошибки, поэтому члены жюри очень внимательно следили за каждым движением рук конкурсантов. А когда на тебя смотрят столько глаз, без волнений не обойтись. Несмотря на это, Зульфия Ахмадеева сумела разобрать и собрать аппарат всего за 4,06 минуты и показать самое лучшее время. Неплохо справилась с заданием и Наталья Кузьмина из КФХ Андрея Синицына, которая стала второй, а третье, четвёртое и пятое места заняли соответственно Равия Абдрахманова (АО «Авангард»), Вера Битунова (КФХ Каюма Нургалиева) и Татьяна Пантелеева (КФХ Юрия Спиридонова).
Зоотехник Любовь Макарова из АО «Авангард» рассказала о наиболее распространённых среди коров болезнях и дала полезные советы по их профилактике.

Победителя и призёров конкурса в торжественной обстановке чествовали в кафе «Болгары», где им вручили Почётные грамоты и ценные подарки. Здесь также были отмечены Виталий Фомин, лучший молокосборщик района, и Галина Воробьёва из посёлка Гулюши, которая за прошлый год реализовала из своего подсобного хозяйства 25 тонн молока. Почётной грамоты и ценного подарка за лучщую организацию сбора молока от населения по итогам 2018 года удостоен и глава Никольского сельского поселения Евгений Синицын.

Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс дояры

2
X