Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе проходит смотр-конкурс сельхозтехники (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Среди сельхозформирований района проходит ежегодный смотр-конкурс готовности зерноуборочной техники к очередной уборочной страде.

По традиции в преддверии жатвы подводятся итоги конкурса, который показывает, как подготовились к своему главному экзамену труженики полей.

В нём участвуют представители двенадцати хозяйств района, которые представляют на осмотр комбайны, прицепной инвентарь, спецтехнику на нескольких площадках. Она из них была организована на поле крестьянского (фермерского) хозяйства Александра Планина, где свою технику выставляли на всеобщее обозрение работники шести хозяйств. В общей сложности на линейке готовности находилось более двадцати единиц техники.

Собравшихся приветствовали глава района Камиль Нугаев, заведующий сектором по охране труда Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Айдар Салахов.

--Совсем скоро вам предстоит выйти в поле, -- сказал, обращаясь к участникам мероприятия, глава района. – Будем надеяться, удастся получить урожай не хуже, чем в прошлом году, однако нельзя не учитывать, что нас подвела нынешняя засушливая весна. Уверен, что вы соберёте и сохраните всё, что вырастили…

Затем начался контрольный осмотр техники. Он проводился тщательно, в соответствии с предъявляемыми к сельскохозяйственным машинам и агрегатам требованиями. В частности, осуществлялась проверка комбайнов на герметичность, при этом было отмечено их полное соответствие нормам.

В ходе осмотра специалисты отметили, что техника в целом готова к уборочным работам, однако в адрес некоторых руководителей хозяйств были высказаны замечания. Они касались, например, спецодежды для комбайнеров, которая должна соответствовать требованиям техники безопасности. А этому вообще должно уделяться во время уборочной страды самое пристальное внимание во избежание несчастных случаев, что особо подчёркивалось в ходе смотра-конкурса. Например, перегон крупногабаритной техники с поля на поле должен осуществляться только в светлое время суток со снятым оборудованием.

Внимание всех его участников акцентировалось также на многих других моментах. Так, немаловажное значение имеет организация горячего питания для участников жатвы, обеспеченность горюче-смазочными материалами, создание специальных звеньев для ремонта, если в этом возникнет необходимость, и т.д.

В целом же такие смотры-конкурсы играют важную роль в общем процессе подготовки к главному экзамену хлеборобов. Это концентрирует усилия всех участников жатвы, повышает чувство ответственности, заставляет с большей серьёзностью подходить к решению вопросов, связанных с подготовкой техники и организацией целого комплекса необходимых работ.

Нужно отметить и то, что сами механизаторы заинтересованно относятся к участию в смотре-конкурсе, а также и в уборке, которую сегодня все ждут с большим нетерпением. Она не бывает лёгкой, на что влияет много различных факторов, в том числе и погодные условия. Но главное – настрой самих хлеборобов, готовых хоть сегодня приступить к жатве, которая не случайно считается венцом их напряжённого труда.

Фото Руслана Хамидуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уборка Спасский район сельхозтехника