Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе идет заготовка кормов

Едва успели завершиться посевные работы, как для земледельцев района настала не менее напряжённая и ответственная пора заготовки кормов. Так, в АО «Авангард» уже в конце прошедшего месяца приступили к закладке сенажа. На заготовку именно этого вида кормов здесь в нынешнем году делается особая ставка: в Киме и Каюках, где содержится...

Едва успели завершиться посевные работы, как для земледельцев района настала не менее напряжённая и ответственная пора заготовки кормов. Так, в АО «Авангард» уже в конце прошедшего месяца приступили к закладке сенажа.
На заготовку именно этого вида кормов здесь в нынешнем году делается особая ставка: в Киме и Каюках, где содержится крупно-рогатый скот, планируется заложить в сенажные траншеи 7000 тонн. В настоящее время 1000 тонн качественных провяленных трав уже находится в местах постоянного хранения.
Для этих целей в хозяйстве засеяно многолетними травами 688 гектаров, с которых планируется снять два укоса.
- Травостой в этом году замечательный, - отмечает главный агроном Александр Маркин. - Трава сочная, а это значит, что корма будут питательными. Для этого, конечно, пришлось потрудиться механизаторам, которые выполнили все необходимые агротехнические мероприятия, да и погода способствовала нормальному развитию растительного покрова на кормовых угодьях. Так что, скот должен быть обеспечен кормами в достатке…
416 гектаров занимают в хозяйстве однолетние травы, которые также пойдут на сенаж. За счёт этого предполагается заготовить ещё 4500 тонн. А в середине июня, когда с заготовкой сенажа механизаторы уже управятся, начнётся сеноуборка. Кормовые запасы, таким образом, пополнят ещё и 500 тонн сена, что в ходе зимовки будет только на руку животноводам.
Погода в эти дни благоприятствует работе механизаторов, трудятся они в комплексе, дружно и слаженно. Ильдар Сагутдинов на комбайне «MacDon» скашивает травы, валки на МТЗ-82 с прицепным агрегатом ГВК-6 переворачивает Габдулла Ахметвалеев. Сергей Ануфриев на кормоуборочном комбайне «Ягуар» измельчает зелёную массу, её перевозкой на «КамАЗах» с прицепами занимаются Фархат Гатауллин, Владимир Афанасьев и Сергей Кузьмин. А трамбуют массу в траншеях и днём, и ночью Алексей Андронов на тракторе К-700, Мунир Хамидуллин и Дамир Марданов, в распоряжении которых Т-150 и ДТ-75.
В этом году по сравнению с прошлым заготовка кормов пока складывается намного удачнее, отмечают те, кто непосредственно участвует в этом процесс и кто с полной отдачей старается использовать погожее время. Но погода может и перемениться, а потому чем быстрее управятся сельчане с этим неотложным делом, тем лучше.
Фото Руслана Хамидуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев