Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В хозяйстве Сергея Юркова из посёлка Ржавец заготовка кормов идёт полным ходом

Примерно 250 тонн сена заготовлено на предстоящую зимовку в крестьянском (фермерском) хозяйстве Сергея Юркова из посёлка Ржавец. Кормовой запас здесь ежегодно значительно пополняют и за счёт сенажа, играющего важную роль в рационе бурёнок.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ

Глава хозяйства доволен тем, что механизаторы и нынче в короткие сроки смогли убрать с запланированных площадей многолетние травы на сено. Правда, в период их созревания в почве влаги было очень мало, из-за чего урожайность получилась не очень высокой. Но тем не менее внакладе труженики хозяйства не остались. Тут, видимо, сыграло свою роль и то, что весной участок многолетки как следует подкормили минеральными удобрениями.

Не первый год в хозяйстве также занимаются выращиванием эспарцета, который в основном используется для закладки сенажа. Площадь, занятая этой культурой, небольшая – всего 30 гектаров, и сегодня механизаторы заняты его уборкой.

– С каждого гектара выходит примерно 140--150 центнеров зелёной массы, – говорит Сергей Николаевич. – Честно признаться, собрать столько мы даже не ожидали. Думаю, до начала уборочных работ сумеем справиться с этой важной задачей...

Косовицей эспарцета занимается Рамис Фаисханов, имеющий очень богатый опыт работы на различных сельхозмашинах, поэтому, наверное, КСК-100, которым он управляет, никогда не простаивает. А подвозят зелёную массу к месту хранения на тракторах МТЗ-1221, МТЗ-80 и на ЗИЛ-130 Александр Пигалёв, Ринат Галяутдинов, Алексей Шмагин и Валерий Гущин.

Не менее ответственное задание выполняют Сергей Новиков и Павел Мулинов, которые на энергонасыщенном тракторе К-700 трамбуют массу. От их отношения к делу во многом зависят дальнейшая сохранность и качество корма, ведь чем плотнее масса, тем он сочнее. С учётом этого работа на трамбовке массы организована в две смены.

Задача, которая стоит сегодня перед механизаторами, по словам главы хозяйства, вполне выполнима. Техника подготовлена неплохо, участники кормозаготовительной кампании два раза в день получают бесплатные обеды, предусмотрены другие меры материального поощрения. Всё это в какой-то степени настраивает механизаторов на производительный труд.

С участка эспарцета они намерены заложить на хранение примерно 500 тонн сенажа. В хозяйстве, кстати, ещё с прошлого года осталась полная яма этого корма. Так что, зима для ржавецких бурёнок, можно с уверенностью сказать, будет сытной. К тому же неплохой для нынешнего засушливого лета урожай обещают озимые культуры, которыми засеяно 300 гектаров. Большие надежды возлагают в хозяйстве и на подсолнечник, ведь он на рынке всегда пользуется большим спросом.

Одним словом, все действия работников хозяйства Юркова нацелены на высокий конечный результат. Как показывает опыт прошлых лет, запланированные на тот или иной сельскохозяйственный период дела здесь всегда доводят до полного завершения, выполняя необходимые мероприятия качественно и в срок. А в этом и заключается гарантия успеха.

Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев