Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В КФХ Равиля Бакирова Спасского района завершили уборку озимой пшеницы

В считанные дни завершили в крестьянском (фермерском) хозяйстве Равиля Бакирова уборку озимой пшеницы, которая порадовала земледельцев неплохим урожаем: с каждого гектара получено по 30 центнеров зерна несмотря на то, что дождей летом было очень мало. Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ Были годы, когда танкеевские хлеборобы добивались и более высоких результатов. Но и нынешний...

В считанные дни завершили в крестьянском (фермерском) хозяйстве Равиля Бакирова уборку озимой пшеницы, которая порадовала земледельцев неплохим урожаем: с каждого гектара получено по 30 центнеров зерна несмотря на то, что дождей летом было очень мало.
Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ
Были годы, когда танкеевские хлеборобы добивались и более высоких результатов. Но и нынешний показатель для такого жаркого и сухого лета вполне можно считать хорошим.
- Нынче основную ставку решили сделать на озимые культуры, и посевные площади под них увеличили на 90 гектаров, - рассказывает Равиль Рахманович. - Нужно сказать, мы не просчитались. Для того, чтобы колос был добрым, все агротехнические мероприятия провели качественно и вовремя.
С участка площадью 240 гектаров собрано 700 тонн зерна. А вот урожайность ржи, занимающей 60 гектаров, составляет всего 18 центнеров. Чуть более 20 центнеров дал на круг ячмень, обмолот которого завершён на днях. Порядка 100 гектаров отведено под гречиху, и, по словам главы хозяйства, нынешний год для этой культуры также оказался не совсем благоприятным. Тем не менее всё, что выращено на полях, будет собрано до зёрнышка.
В коллективе трудятся преданные своему делу люди. Не первый год, например, за штурвалом комбайна «Дон-1500» находится Владимир Гаврилин. За годы работы в хозяйстве он накопил большой опыт, как свои пять пальцев знает любую сельхозмашину, хорошо разбирается в импортной технике. С начала уборочной кампании он уже намолотил более 600 тонн зерна. Не отстаёт от него и Яков Семёнов, в распоряжении которого комбайн «Енисей». Кстати, он достался ему от знаменитого хлебороба Петра Левагина, которого проводили на заслуженный отдых. Поэтому, считает Яков, ему на этом комбайне плохо работать никак нельзя. Он уже выдал из бункера своего комбайна более 400 тонн.
Бесперебойную доставку зерна с полей на ток обеспечивают Николай Карзанов, Александр Ворфоломеев на автомашинах ЗИЛ-130 и ГАЗ-53, а также Алексей Лукашов на тракторе МТЗ-80. На своём «колёснике» он, между прочим, курсирует между полем и зернотоком быстрее, чем грузовые автомобили, и в отдельные дни доставляет более 25 тонн зерна.
Следует также отметить Александра и Евгения Волковых, Сергея Бырина, которые под руководством заведующего зернотоком Евгения Маркелова быстро и организаванно ведут подработку зерна. Причём, зерно, пропущенное через агрегат ЗАВ-20, сразу же распределяется по складам, засыпается на семена. Часть в счёт погашения кредита танкеевцы отправляют на хлебоприёмное предприятие. Александр Шемуратов на своём КамАЗе уже доставил туда 500 тонн зерна. По словам главы хозяйства, выращенного урожая зерновых культур должно хватить и на то, чтобы рассчитаться с кредитом, и на хозяйственные нужды.
Немалую надежду возлагают танкеевцы и на подсолнечник. Занимаемая им площадь составляет 145 гектаров. На рынке спрос на него есть, но не всегда удаётся выйти на хорошего покупателя. Приходится надеяться, что всё-таки удастся на выгодных условиях реализовать эту культуру и получить неплохую прибыль.
В общем, дела в коллективе идут своим чередом, уборочная страда складывается неплохо. Вот только, и об этом глава хозяйства беспокоится давно, ощущается нехватка рабочих рук. Года через два, например, несколько человек собираются уйти на заслуженный отдых. А они составляют основной костяк, и с их уходом остро встанет вопрос о том, кто будет управлять комбайном или же трактором. Но, как говорится, нерешаемых проблем не бывает, и здесь обязательно будет найден выход, потому как земля не должна зарастать бурьяном...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уборка КФХ