Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгарской исламской академии отметили праздник Маулид ан-Наби (ФОТО)

В минувший понедельник в Болгарской исламской академии мусульмане республики отметили праздник Маулид ан-Наби, посвящённый дню рождения пророка Мухаммада.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ

В конференц-зале академии собрались представители мусульманского духовенства не только Татарстана, но  и других регионов Российской Федерации. В праздничных торжествах принимали участие заместитель Премьер-министра республики, председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, председатель Духовного управления мусульман РТ муфтий Камиль хазрат Самигуллин, заместитель муфтия Дагестана Ахмет хаджи Кахаев, президент Болгарской исламской академии Камиль Исхаков, коран-хафизы, имамы мечетей республики и другие религиозные деятели.

Напомним, что 20 ноября этого года по мусульманскому лунному календарю Хиджры наступает один из почитаемых месяцев – Рабиуль-авваль, когда появился на свет пророк Мухаммад. Раньше этот праздник  принято было отмечать в тихой и спокойной обстановке, только в кругу семьи, а о больших  мероприятиях даже и мечтать боялись. Но времена меняются, меняется и отношение людей к своим традициям, уходящим своими корнями в глубину веков. Вот и Маулид ан-Наби в последние десять лет стал проводиться организованно,  с привлечением большого количества участников, что только радует. 

– От имени руководства республики и от себя лично сердечно поздравляю вас с праздником, – сказал, обращаясь к собравшимся, Василь Шайхразиев. – Отрадно, что сейчас в Татарстане создаются все условия для укрепления духовного мира. У нас имеется более 1500 мечетей, немало религиозных учебных заведений, очень большие надежды возлагаются на Болгарскую исламскую академию, где получает образование талантливая молодёжь. За всё это люди благодарны руководству страны и нашей республики. Доброго вам всем здоровья, счастья и мира!
С праздником верующих также поздравили глава района Камиль Нугаев, религиозный деятель из Дагестана Ахмет хаджи Кахаев, потомок пророка Мухаммада шейх Абдурраззак Асса- иди и другие.

Реклама

– Маулид – светлый большой праздник, – отметил Камиль хазрат Самигуллин в своём выступлении. – Хорошо, что в обществе возрождается вера и появляются возможности  возвеличить пророка Мухаммада, посвятить ему наши молитвы и благие дела. А это говорит о многом…

Он и другие выступавшие поблагодарили всех, кто приехал отметить праздник на святой земле Болгара, подчеркнув огромную значимость этого мероприятия для мусульман республики.

Празднование Маулид ан-Наби продолжилось чтением и исполнением священных мусульманских заповедей  представителями Духовного управления мусульман РТ, сур и аятов из священного Корана. В завершение главный  казый республики Джалиль хазрат Фазлиев со словами молитвы обратился ко всем прихожанам, пожелал доброго здоровья, счастья и попросил их творить добрые дела не по чьей-то указке, а по велению сердца. Добро никогда не останется незамеченным, оно всегда вернётся добром, неоднократно подчёркивалось во время моления. В этом, наверное, и заключается суть духовного богатства.

После окончания праздника верующие совершили вечерний намаз в Белой мечети.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: маулид

2
X