Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгаре состоялось расширенное заседание Совета района (ФОТО)

Сегодня состоялось 36-е расширенное заседание Совета района третьего созыва, на котором были подведены итоги работы за 2018 год и намечены ориентиры на будущее.

Владимир КОРНИЛОВ

Как обычно, работе итогового заседания предшествовало знакомство с выставкой, рассказывающей о достижениях хозяйств, предприятий и учреждений, общественных организаций района. На ней были представлены товары, производимые местными предпринимателями, трудовыми коллективами, а также изделия народных умельцев, школьников, стенды, где демонстрировались спортивные успехи, работа поисковиков и многое другое. 

В работе заседания приняли участие заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов, депутат Госсовета РТ, председатель совета директоров ОАО «Алексеевскдорстрой»  Фоат Валиев, Председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова, Генеральный директор ООО «Управляющая кампания Красный Восток- Агро» Владимир Панков, инвестор АО «Авангард» Владимир Швецов и другие.

С отчётным докладом об итогах социально-экономического развития района за истекший год и задачах на 2019-ый перед собравшимися выступил глава района Камиль Нугаев. 

Основные задачи, которые мы решали в отчётном периоде, отметил докладчик, были определены Стратегией социально-экономического развития Татарстана на долгосрочный период до 2030 года, основная цель которой – создание комфортного пространства для развития человеческого капитала на основе поступательного движения вперёд. Над их претворением в жизнь работали представители всех отраслей и сфер народного хозяйства. По итогам прошлого года валовой продукт района составил 5,1 миллиарда рублей, что несколько выше 2017 года. Почти в три раза за последние пять лет и на 13 процентов против предыдущего года возрос объём отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных своими силами. 

Докладчик подробно охарактеризовал положение дел в сельском хозяйстве в разрезе растениеводства, животноводства, отдельных коллективов, малом и среднем бизнесе, туризме, других отраслях и сферах жизнедеятельности, отметив, что достижению поставленных целей во многом способствует реализация 39 республиканских программ. Так, благодаря этому введено в эксплуатацию 8000 квадратных метров жилья, капитально отремонтированы три многоквартирных дома, завершается устройство наружных сетей газоснабжения в посёлках Приволжский и Коминтерн. Продолжались работы по укреплению материально-технической базы объектов социальной сферы (построен ФАП в Киме, отремонтированы ДК в Куралове, детсад «Теремок», подростковый клуб «Витязь»), по дорожному строительству. 

В докладе также приводились цифры, свидетельствующие об улучшении работы отраслей ЖКХ, связи, энергетики, газоснабжения и других. Особое внимание было уделено необходимости дальнейшего развития физкультуры и спорта, где у нас немало достижений, образования, здравоохранения. Вместе с тем отмечались и проблемные вопросы, среди которых – качество питьевой воды, демографическая ситуация в районе и другие.

– Наступивший год насыщен событиями огромного исторического значения, – подчеркнул в завершение своего доклада Камиль Нугаев. – Мы вступили в период подготовки к 75-летию Великой Победы и 100-летию образования ТАССР. Важно уделить этому особое внимание…

Содокладчиками на сессии выступили глава Ямбухтинского сельского поселения Ильшат Галяутдинов, глава КФХ Александр Планин.

– В последнее время в лучшую сторону меняется облик района, – отметил , обращаясь к участникам заседания, Марат Ахметов, – вместе с этим меняемся и мы. Нужно эффективно использовать имеющиеся огромные резервы, вам есть куда расти и к чему стремиться… У вас нет больших заводов и фабрик, но есть нечто большее – это наша история, это Древний Болгар…

Депутаты приняли по обсуждаемому вопросу соответствующее решение, а завершилось заседание церемонией награждения.

(Выдержки из доклада главы будут опубликованы в одном из следующих номеров газеты "Новая жизнь").

Фото Руслана Хамидуллина.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев