Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгаре прошёл митинг, посвящённый отправке в экспедицию поискового отряда «Булгар» (ФОТО)

На центральной площади города прошёл митинг, посвящённый отправке в очередную экспедицию поискового отряда «Булгар».

На торжество по этому поводу собрались представители руководства района, общественности, трудовых коллективов, ученики городских школ, студенты техникума отраслевых технологий, юнармейцы. 

Ольга СТРЕЛОВА

В девятый раз отправляются на места боевых сражений времён Великой Отечественной войны для участия во Всесоюзной акции «Вахта памяти» наши поисковики, которые проводят огромную работу по восстановлению имён погибших героев. Ведь на полях былых сражений по сей день лежат сотни тысяч бойцов, значащихся в списках как без вести пропавшие, а их родственники до сих пор находятся в полном неведении о судьбах своих близких. 

В этом году поисковики отправляются в Смоленскую область, где эта вахта для них – уже третья. Всего же во время экспедиций отряд «Булгар» поднял 102 бойца, на сегодняшний день восстановлено 19 имён. Каждый член поискового отряда работает по зову сердца. 

Участников экспедиции напутствовал глава района Камиль Нугаев, пожелав счастливого пути и успешной работы и поблагодарив поисковиков за участие в деле по возвращению солдатских имён.

Реклама

Руководитель отряда Борис Андреянов заверил, что работать они будут, насколько хватит сил и здоровья. Он также вручил внучке нашего земляка Николая Михайловича Бушева фотографию его братской могилы, которая находится в Холм-Жирковском районе Смоленской области, и капсулу с землёй. 

Директор автономной некоммерческой организации Центра социального проектирования «Доброделание» Надежда Шарипова подчеркнула большую роль поисковиков в патриотическом воспитаним молодёжи, а также поблагодарила за оказанную помощь в проведении исторической реконструкции «По следам Великой Победы» Бориса Андреянова, директора кадетской школы Евгения Савинова, главу Полянского сельского поселения Гильсиню Сибгатуллину, завхозу РДК Александра Никифорова. Она преподнесла поисковикам подарок – электрическую пилу. 

В память о безымянных героях и неизвестных солдатах, в память обо всех, кто погиб, защищая страну, под мерные звуки метронома была объявлена минута молчания.

Участники мероприятия возложили к мемориалу погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны цветы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар митинг Вахта памяти поисковый отряд "Булгар"

2
X