Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгаре прошёл митинг, посвящённый Дню Героев Отечества

​​​​​​​На центральной площади Болгара, у Аллеи Героев, состоялся митинг в честь Дня Героев Отечества, который наша страна отмечает 9 декабря.

В торжестве приняли участие руководство города и района, учащиеся школ города, студенты техникума отраслевых технологий, ветераны, юнармейцы, руководители предприятий, организаций и учреждений, представители общественности и многие горожане, кому не безразлична эта дата в истории нашей страны.

Вначале ведущие рассказали об истории возникновения праздника, истоки которого уходят в 1769 год, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Затем в России до 1917 года отмечался праздник Георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции он был упразднён, а в 2000 году, в соответствии с Указом Президента России, орден Святого Георгия и Георгиевский крест возвращены  как высшая военная награда.

-- Мы должны помнить наших Героев-земляков, -- сказал, обращаясь к собравшимся, глава района Камиль Нугаев, -- чтить их память и передавать эту её последующим поколениям… Очень хорошо, что на такие мероприятия приходит много молодёжи: она должна знать и помнить историю своей страны, своего района…

На митинге также выступили помощник военного комиссара Татарстана по военно-патриотической работе Ильхам Мидхатов, ветеран педагогического труда Виктор Владимиров, от имени молодых к участникам митинга обратилась юнармеец, учащаяся городской средней школы №1 Алина Калинкина.

-- Я обещаю делать всё, чтобы быть достойными памяти Героев, -- отметила она. – Мы должны много трудиться и беззаветно любить свою Родину…

Над площадью прозвучали имена всех Героев Советского Союза, наших земляков, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы, Героев Труда (такое звание было в СССР до учреждения звания Герой Социалистического Труда). Их память почтили минутой молчания. К бюстам Героев и к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, были возложены живые гвоздики и венки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев