Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгаре прошёл митинг, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана (ВИДЕО, ФОТО)

​​​​​​​15 февраля в Болгаре, у мемориала воинам-интернационалистам, состоялся торжественный митинг, посвящённый знаменательной дате – 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

На это мероприятие пришли не только ветераны афганской войны, но и земляки, участники других локальных конфликтов, а также родственники погибших и умерших ветеранов, представители руководства, трудовых коллективов, ветеранских организаций, общественности, учащиеся школ города, студенты техникума отраслевых технологий, юнармейцы. То есть все, кому не безразлична эта дата в календаре.

Этот день отмечается как дань памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ведущие митинга напомнили собравшимся, что в течение длительного исторического периода – с 1924 года и вплоть до недавнего времени – десятки тысяч наших соотечественников принимали участие в выполнении интернациональной миссии, проходили военную службу в 19 странах Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, успешно справляясь с задачами по защите интересов нашего государства.

106 наших земляков, призванных Куйбышевским районным военным комиссариатом, прошли войну в Афганистане и с честью выполнили свой воинский интернациональный долг. Шестеро из этих ребят совсем юными погибли в боестолкновениях, 17 скончались уже после увольнения в запас. Все они были названы поимённо.

Со словами поздравлений и искренней благодарности к ветеранам и ко всем собравшимся обратился глава района Камиль Нугаев.

-- В своё время мы с глубоким уважением и гордостью смотрели на ветеранов Великой Отечественной войны, -- заметил она, -- тогда они были такого же возраста, как и сегодняшние ветераны-афганцы. И сейчас молодёжь с такой же гордостью смотрит на вас, на ваши боевые награды…

-- Солдат войны не выбирает, -- подчеркнул военный комиссар Алькеевского и Спасского районов Виктор Лаврентьев, обращаясь к участникам митинга. -- И не он её объявляет. Он выполняет приказ, который ему дала Родина от имени народа… Именно там, в Афганистане, пришлось впервые столкнуться с международным терроризмом. И наши ребята достойно выполнили свой долг, защищая интересы государства на её границах…

К собравшимся также обратились помощник военного комиссара РТ Ильхам Мидхатов, председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Ренат Шарипов, которому в этот день была вручена грамота военного комиссара Республики Татарстан. От имени молодёжи на митинге выступил учащийся кадетской школы Альберт Аверьянов.

К мемориалу были возложены живые цветы. В память о погибших воинах и всех тех, кого уже нет с нами, была объявлена минута молчания, а затем прозвучал троекратный ружейный салют.

После торжественной части всех ветеранов пригласили на праздничный обед, в самом начале которого группе особо отличившихся общественников-интернационалистов были вручены благодарности координационного совета ветеранских организаций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев