Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгаре прошел митинг, посвящённый отправке поискового отряда «Булгар» (ФОТО)

На центральной площади города состоялся торжественный митинг, посвящённый отправке поискового отряда «Булгар» на места боевых сражений времён Великой Отечественной войны для участия во Всесоюзной акции «Вахта памяти».

Ирина ТЕЛИЦЫНА
Торжество, на которое собрались представители администрации района, общественности, трудовых коллективов, ученики городских школ, началось с важного волнительного момента: десять шестиклассников из Буракова дали клятву и вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Руководитель местного штаба юнармейцев Ильхам Мидхатов вручил каждому школьнику форму, удостоверение и значок.
Затем в центре внимания участников этого мероприятия были поисковики. С напутственным словом к ним обратился руководитель исполнительного комитета района Валерий Осокин, другие участники митинга. Неоценимый вклад в сохранение памяти об участниках войны вносят участники поискового движения, подчеркивали все выступавшие, желая успешной экспедиции.
А затем состоялась церемония вручения наград. Грамотами начальника регионального штаба за значительный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения и содействие в популяризации юнармейского движения, личную инициативу отмечены руководитель поискового отряда, преподаватель Кимовской школы Борис Андреянов и директор кадетской школы-интерната Евгений Савинов. Кроме того, Евгений Викторович награждён серебряным знаком отличия «Юнармейская доблесть» (медаль второй степени), а Борис Алексеевич - бронзовым (медаль третьей степени). Бронзовых знаков отличия удостоены также Даниил Корольков, Илья Барышев, Алексей Подемиров, учащиеся Кимовской школы, члены поискового отряда. Завершился митинг возложением венков к обелиску.
Это уже девятая «Вахта памяти», в которой принимает участие наш отряд. Единой семьёй на небольшой промежуток времени становятся члены нашего «Булгара». Для Александра Никифорова и Виктора Савинова, например, эта экспедиция не первая. А вот десятиклассник кадетской школы-интерната Алексей Игонин примет участие в «Вахте Памяти» впервые.
-Просто сам захотел этого, по зову души и сердца, -- говорит он.
И неважно, что в отряде собрались люди разного возраста. Всех их объединяет одна общая цель, пропитанная чувством благодарности за подвиги своих отцов и дедов.
А на сцене районного Дома культуры в этот день юные кимовские поисковики выступили с музыкальной композицией. Через стихи, песни, частушки, прозаические отрывки ребята трогательно и проникновенно рассказали о событиях Гражданской войны в нашем районе и в Республике Татарстан. Особую атмосферу того времени помогли создать соответствующие костюмы, артистизм ребят, подготовивших программу под руководством преподавателей Марии Максимовой и Бориса Андреянова.
Фото Руслана Хамидуллина, Ирины Телицыной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев