Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгаре обновится центральная площадь (ФОТО)

В среду состоялись общественные обсуждения по благоустройству центральной площади Болгара.

В обсуждениях приняли участие представители проектной организации, горожане, руководители и члены коллективов учреждений и организаций, расположенных на площади и в непосредственной близости от неё: Совета, исполнительного комитета района, городского исполнительного комитета, отделов образования, культуры, узла связи, Дома детского творчества, кинотеатра «Октябрь», коммунальных сетей. На встречу были также приглашены представители бизнеса, ветеранской организации, общественности.
Вначале перед собравшимися выступили заместитель руководителя районного исполнительного комитета Наталья Казакова, руководитель горисполкома Алексей Тюленёв. Было отмечено, что данный проект готовится в рамках реализации республиканской программы по обустройству общественных пространств и формированию комфортной городской среды на 2019--2022 годы. Определённые изменения и дополнения в облик центральной городской площади вносятся постоянно, а обустраиваться она стала с момента переселения сюда города. Кстати, и это особо подчёркивалось в ходе встречи, далеко не во всех районных центрах республики есть такие площади, что неоднократно отмечали многочисленные гости города. Главная функция площади заключается в том, что она служит местом для проведения массовых мероприятий городского, районного и даже республиканского значения. И то, что её внешний облик будет видоизменяться, совершенствоваться, встречено с одобрением.
Со своим видением преобразования площади, предполагаемым проектом благоустройства перед собравшимися выступила директор проектной организации ООО «Архистройпроект» (г. Казань), руководитель проекта, архитектор Ольга Газизянова. Она, заметим, уже хорошо знакома с нашим городом, поскольку, являясь автором второго этапа благоустройства озера Рабиги, работала здесь. Представленный на обсуждение проект предусматривает укладку нового покрытия по всей площади, ремонт подъездных групп жилых домов, замену системы освещения, обустройство сухого светодинамичного фонтана, места для сцены, установку парковых светильников у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и дополнительных арок на Аллее Героев, прожекторного освещения и многое другое. Для особо торжественных случаев, как, например, празднование Дня Победы, площадь останется проезжей, а в остальное время будет закрыта механическими подъёмными парапетами.
Архитекторов также интересовал вопрос, нужно ли связывать содержание оформления площади с историей Древнего Болгара.
После этого горожанам, которые, как и на предыдущих подобных встречах, разделились на несколько рабочих групп, предстояло обсудить проект и внести свои предложения. Обсуждение было активным и бурным, каждая группа предложила своё видение преобразования центра города. Предложения были самые разные. Кто-то рекомендовал установить дополнительные теневые скамейки, около здания ЗАГС горожанам хотелось бы видеть символ семейного союза в виде постамента с обручальными кольцами. Неплохо было бы расположить на площади афишные тумбы, цветники, фотозону «Я люблю Болгар!», часы, парковку для велосипедов, место для игры в шахматы, киоски, где летом можно купить прохладительные напитки, мороженое, а зимой -- горячий чай и выпечку. Многие высказались за установку платного туалета, что должно способствовать его содержанию в приличном состоянии. Участники обсуждения высказали и многие другие деловые предложения, которые внимательно были выслушаны представителями проектной организации. Все замечания и рекомендации в обязательном порядке будут учтены при подготовке окончательного проекта.
В завершение встречи архитекторы поблагодарили горожан за активную работу, а болгарцы, в свою очередь, выразили специалистам свою признательность за то, что они постарались подготовить такой интересный проект, что позволит обновить и преобразить центральную площадь, от чего наш город, станет лучше и уютнее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев