Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Ушёл на войну совсем мальчишкой...

Члены районного оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы в эти дни посещают на дому ветеранов Великой Отечественной войны.

Один из тех, кто в ряды защитников Родины встал, не достигнув призывного возраста, был Георгий Клыпин, которому к тому времени исполнилось всего четырнадцать лет. В 1943 году он был зачислен в школу юнг Северного флота, оказавшись на острове Соловки в Белом море. И через год он уже получил распределение в отряд морских бронекатеров Балтийского флота, предназначенных для сопровождения десанта. Ему довелось воевать в Таллине, Клайпеде, Кенигсберге. А после того, как их катер подорвался на мине, он оказался в послеблокадном Ленинграде, воспоминания о котором до сих пор тревожат его душу. Там он и встретил Победу.

А с морем впоследствии не расставался ещё долго. Демобилизовавшись в возрасте 21 года и побывав на родине, снова возвратился в Ленинград, где закончил курсы и получил диплом капитана малого плавания. Работал в морском рыболовецком флоте на Балтике и Камчатке, но в конце концов судьба привела его в наш город, откуда родом его жена Нина Яковлевна.

Ветеран давно находится на заслуженном отдыхе, и хотя война с каждым годом отдаляется всё дальше, воспоминания о ней живут в его сердце. Георгий Иванович - человек удивительной судьбы, одновременно трудной и очень яркой. Он принадлежит к поколению тех, кому пришлось воевать, даже не распрощавшись со своим детством.

Фото Руслана Хамидуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветеран Клыпин поздравили