Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Труженику тыла из Болгара вручили юбилейную медаль к 75-летию Победы

В городе и районе продолжается вручение юбилейных медалей участникам войны и труженикам тыла.

Утверждённая Указом Президента РФ от 13 июня 2019 года медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручена труженику тыла, горожанину Ивану Павловичу Устину.

Долгожителя, которому в январе исполнился девяносто один год, тепло поздравил заместитель главы района Сергей Тюнёв. Слова признательности и глубокого уважения с пожеланиями хорошего самочувствия были сказаны в адрес труженика тыла. Торжественность этому событию придало присутствие в парадной форме десятиклассников Болгарской кадетской школы-интерната имени П.А.Карпова. Учащийся Валерий Краснов зачитал праздничное поздравление, и, очередная юбилейная медаль нашла достойное место в ряде других наград на пиджаке Ивана Павловича. Он же, в свою очередь, поблагодарил гостей за внимание и поделился воспоминаниями о жизни. 

Родился Иван Устин в деревне Михайловка, что недалеко от села Щербеть. Родительская семья была многодетной, но по тем временам считалась зажиточной. По архивным данным, имеющимся у Ивана Павловича, у родителей было четыре лошади, два жеребёнка, две овцы, корова, дом с постройками. В колхоз вступать мать с отцом категорически отказывались, поэтому они подверглись раскулачиванию. Кроме родных шестерых детей, они взяли к себе ещё четверых сирот-племянников (их родители умерли от тифа). Но такой поступок власти признали не спасением детей, а посчитали их наёмной рабочей силой в большом хозяйстве. Всё это вместе взятое поспособствовало тому, что семью из села выслали. На лошадь они погрузили свои пожитки, с этим и отправились в дальний путь, сами не зная куда. 

Так они попали на Урал, в Магнитогорск. Прожив там некоторое время, переехали в Алатырь, а в дальнейшем вновь вернулись на свою малую родину. Всё это происходило в довоенные годы. Иван в школу пошёл поздно, ему, как и многим, в основном приходилось трудиться целыми днями, пасти на лугах домашний скот. Но всё же четыре класса он про-учился, ходил пешком в школу в посёлке Ким. А ещё помнятся ему трудности, связанные с нехваткой еды, одежды, особенно в военные годы. После войны он окончил школу фабрично-заводского обучения, а в конце сороковых годов его призвали на три с половиной года в армию.

Реклама

Службу проходил в одной из частей Северо-Кавказского военного округа, в Краснодарском крае. За это время Иван Павлович обучился навыкам радиста, локатора, а главное – научился водить машину и получил водительское удостоверение. Вернувшись к родителям, он устроился водителем. Надо сказать, что участником многих событий был этот невысокого роста, скромный и очень культурный мужчина. Не только на его глазах, но и при активном его участии, например, строился наш город. Он перевозил строительный материал и многие дома из затопленного Куйбышева вплоть до 1955 года. Пришлось в своё время Ивану Павловичу поработать и на строительстве Жигулёвской ГЭС, а также в белорусском городе Полоцке. И всюду он был неразлучен с автомобилем, не случайно его водительский стаж составляет семьдесят два года!. В начале двухтысячных годов долгожитель обосновался в Болгаре.

 – Большой радостью для меня и всех родственников была новость о реабилитации моего отца, – вспоминает Иван Павлович. – Я же хорошо помню, что родители были людьми трудолюбивыми, а вовсе не кулаками, и нас, всех своих детей, к труду приучили…

И действительно, трудолюбию и активности Ивана Павловича можно только позавидовать. Не имея никогда вредных привычек, он увлекается игрой на баяне, выращивает на приусадебном участке овощи, а их излишки – продаёт. Но самой главной его мечтой была постройка дома. Так, получив в одном из сёл нашего района участок земли почти в двадцать соток, Иван Павлович приложил немало сил и старания, чтобы очистить его от мусора и хлама. В короткий срок на личные сбережения ветерана на этом месте был построен совершенно новый просторный дом с надворными постройками. Но и это ещё не всё. Оставаясь глубоко верующим человеком, Иван Павлович мечтает направить средства от продажи этого дома на восстановление храмов нашего города и района. Надо отметить, что уже сто тысяч рублей он пожертвовал на строительство храма Сошествия Святого Духа в Болгаре! 

– Быть честным и трудолюбивым, – такой наказ оставляет труженик тыла молодому поколению. И к нему стоит прислушаться!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район 75-летие Великой Победы Болгар новости юбилейные медали