Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Спассцы самовольно рубят ёлки к Новому году

В лесу родилась ёлочка, вот пусть там и живёт.

Скоро Новый год. Многие хотят, чтобы в это время дом украшала ёлочка, распространяя вокруг себя приятный аромат хвои. Но, к сожалению, не все отправляются на легальный ёлочный базар. Некоторые решаются пойти в лес и самостоятельно срубить деревце.

 

Каждый год перед работниками лесного хозяйства встаёт задача: обеспечить новогодними ёлками жителей нашего района. При этом, им необходимо защитить хвойные от незаконной вырубки.

 

Операция «Ель»

В 20-х числах декабря стартует ежегодная операция, направленная на пресечение незаконной заготовки хвойных деревьев (ёлок, сосен и других) для новогодних праздников.

В прошлом году в рамках операции «Ель» был выявлен 1 факт незаконной вырубки, – комментирует заместитель руководителя Болгарского лесничества Евгений Мулинов. – Нарушитель был пойман на месте преступления. А в его отношении были приняты все меры в соответствии с законом Российской Федерации.

 

Кто патрулирует лес?

В рамках операции «Ель» регулярные патрули проходят во всех лесах Спасского района. В рейдах участвуют мобильные патрульные группы лесных инспекторов и лесничих. Помогать им будут сотрудники полиции.

И не зря. Ежегодно они ловят, как минимум, пару любителей самовольно помахать топором в лесу. Если бы не патрули, нарушителей было бы намного больше. 

– Патрулируем территорию по заранее разработанным маршрутам, – рассказывает Евгений Сергеевич. – Они каждый год одинаковые. Около нефтебазы, на озере Рабиги, на Ржавце и в других местах. В основном проходим вдоль дорог, думаем, что нарушители не будут углубляться далеко в лес. Хотя были на моей памяти прецеденты,

 

Реклама

Преступление и наказание
 За незаконную рубку деревьев нарушителей ждёт административное наказание в виде штрафа в размере от 3 тысяч рублей для физических лиц и от 200 тысяч рублей для юридических лиц.
Если нарушитель решил срубить не одну ёлку, а две или более, то он заплатит более 5 тысяч. В этом случае наступает уже уголовная ответственность. Согласно статье 260 УК РФ, человек наказывается штрафом до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. Также в законе сказано, что за предварительный сговор о рубке деревьев наказание ужесточается. Нарушителей могут оштрафовать на сумму от 1 до 3 миллионов рублей или лишить свободы сроком от 4 до 5 лет.

 

Заместитель руководителя Болгарского лесничества Евгений Мулинов:

Зачем платить больше? Покупайте новогодние ели на легальных базарах – это не вредит лесу и вашему кошельку. Ёлку можно будет купить по цене от 300 рублей. Продажа, как и в прошлом году,  организована на центральном рынке города, а также непосредственно в конторе «Болгарский лесхоз». При покупке берите у продавца квитанцию или чек.

 

Полезные советы от лесовода

• Выбирая елку, помните: чем темнее хвоя и толще ствол, тем дольше иголки не будут осыпаться с дерева.

• Замёрзшую ёлку не стоит сразу же вносить в квартиру. Пусть постоит день в прохладе, на балконе или в гараже.

• Перед тем как установить ёлку в доме, отпилите 3—4 сантиметра ствола.

• Дольше всего простоит дерево, ствол которого поставили в ведро с мокрым песком.

 

     

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X