Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня отмечается Международный день друзей

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей ценностью. Потому ежегодно, 9 июня, в ряде стран отмечается Международный день друзей.

Корреспондент газеты обратился к жителям Спасского района с вопросом о том, как они относятся к этому празднику и что для них значит дружба?

Егор ВАСИЛЬЕВ, 
педагог Спасского техникума отраслевых технологий:

– Дружба для меня – это огромная радость от общения. Удовлетворение от того, что есть близкий по духу тебе человек, который всегда выслушает, непременно поддержит и поможет советом. У меня много друзей в Болгаре и Спасском районе, в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Саранске, Оренбурге, Ульяновске, Димитровграде, Калининграде и в других городах нашей необъятной страны.

С ними я познакомился на форумах, добровольческих съездах. Такие мероприятия очень сближают. Мы с друзьями можем сидеть писать проекты и общаться до трёх-четырёх часов утра! Особая дружба меня связывает с горожанкой, молодой девушкой Алиной Пронягиной. Из-за ограниченных возможностей в движении, она не может самостоятельно погулять, посетить концерт. И я старюсь ей в этом помочь. 

Считаю, что Международный день друзей – это хороший праздник. Отличный повод, чтобы вновь позвонить или написать друзьям, а потом собраться шумной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями. 

Евгения ШАМАЕВА, 
директор Приволжского Дома культуры:

– У каждого человека должен быть друг или подруга, который знает о тебе практически всё и всегда готов выслушать и поддержать в любой ситуации. Я безумно рада, что у меня есть такой человек – это Ольга Назмутдинова, моя однокурсница. Вместе с ней мы учились в Казанском строительном колледже. Когда вспоминаю, сколько лет нашей дружбе, даже самой не верится в то, что спустя многие годы, события, испытания, мы не потеряли друг друга.

Но лучшими друзьями для меня являются трое моих дочек. С раннего детства я стараюсь донести до них понимание слова «дружба», заключённое в поддерживании личных бескорыстных отношений с людьми, основанное на взаимопомощи и взаимовыручке, общих интересах, симпатии. Вместе мы читаем стихи и сказки о дружбе, смотрим добрые советские мульт-фильмы, такие как «Жил-был пёс», «Каникулы Бонифация», «Умка», «Ёжик в тумане», «Золотая антилопа» и другие. 

К Международному дню друзей в Доме культуры обычно провожу с ребятами беседы и игры, а в этом году мы встретимся в режиме видеоконференции. 

Реклама

Анастасия СЕМЁНОВА, 
библиотекарь:

– Для меня дружба – это преданность, поддержка, искренность, доверие. Считаю, что именно эти чувства нужно прививать детям, и хорошими учителями в этом отношении, несомненно, могут стать книги. «Незнайка на луне» Николая Носова, «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, «Три товарища» Эриха Марии Ремарка, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Любовь» Клайва Льюиса, «Три мушкетёра» Александра Дюма, «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» Рувима Фраермана и многие другие. 

Честно говоря, я в первый раз слышу о Международном дне друзей. Но в любом случае – это хороший повод для того, чтобы поздравить своих друзей и напомнить, что они важны. 

Рашид ЗИЯТДИНОВ, 
педагог детского оздоровительно-образовательного центра:

– Чувство дружбы и товарищества – хорошее чувство. В особенности ценна дружба международная и межнациональная. Я родом из тех времён, когда Российская Федерация называлась Советским Союзом. Тогда все народы нашей огромной многонациональной страны были одной большой, дружной и единой семьёй. Дружба между народами ставилась превыше любых этнических и региональных интересов. Именно дружба, братство, взаимовыручка помогли советским солдатам одержать Победу над фашистами в Великой Отечественной войне. 
Лично для меня это чувство очень ценно. Я дорожу своими друзьями. Школу я закончил в далёком 1972 году, но с одноклассниками мы до сих пор дружим, каждый год стараемся организовывать вечера встречи. И с армейскими товарищами связи не теряю. Несколько раз мои сослуживцы из Самары, Тольятти, Камского Устья приезжали ко мне, и мы вместе отмечали праздник – День пограничника. Я и сам стараюсь навещать их. Для нас армейская служба осталась дорогим воспоминанием на всю жизнь. А как приятно в компании хороших друзей посмотреть старые фотографии, вспомнить курьёзные случаи, да и просто вдоволь наговориться. 

Наталья ТЕЙМУРОВА, 
учитель русского языка и литературы первой городской средней школы:

– Мне кажется, самая крепкая — взрослая дружба. С моей подругой мы дружим больше тридцати лет и нам всегда есть о чём поговорить. 

Рассказываю о дружбе и своим ученикам на уроках литературы. Изучая произведение, стараемся с ребятами рассмотреть эту тему с разных сторон. Примеры дружеских отношений можно увидеть в ряде произведений: в романе Ивана Тургенева «Отцы и дети» (взаимоотношения Базарова и Кирсанова), в произведении Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» (Раскольников и Разумихин), у Льва Толстого в «Войне и мире» (Болконский и Безухов). И подобных примеров – немало. Главное -- научить ребят видеть дружбу. А сопереживая героям, они обязательно научатся у них выстраивать искренние отношения и приобретать бесценные навыки.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар праздник новости Спасский район день друзей

2
X