Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня отмечается Международный День музеев

Самое прямое отношение к этой дате, конечно же, имеет коллектив нашего Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, в котором вот уже полтора десятка лет трудится Гульнара Прокофьева. Лидия КОСТРУЛЁВА Сегодня Гульнара Рафаэльевна заведует отделом организации экскурсий, но начинала обычным смотрителем, затем какое- то время была научным сотрудником. То есть потихоньку набиралась опыта,...

Самое прямое отношение к этой дате, конечно же, имеет коллектив нашего Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, в котором вот уже полтора десятка лет трудится Гульнара Прокофьева.
Лидия КОСТРУЛЁВА
Сегодня Гульнара Рафаэльевна заведует отделом организации экскурсий, но начинала обычным смотрителем, затем какое- то время была научным сотрудником. То есть потихоньку набиралась опыта, а самое главное, и это нельзя было не заметить, на какой бы должности ни работала, она была ответственна за любое задание или поручение, активна, коммуникабельна. Всё это вместе взятое и позволяет ей уверенно справляться с кругом своих обязанностей.
А они не так просты, ведь задача отдела, в котором вместе с заведующей трудятся более десяти человек, заключаются и непосредственно в организации и проведении экскурсий, и в привлечении туристов. Для этого Гульнаре Рафаэльевне часто приходится принимать участие в туристических ярмарках, которые организуются в различных городах России. С этой целью, например, ей вместе с коллегами довелось побывать в Ульяновске, Самаре, Москве. Сотрудничество с такими турфирмами, как «Лидер», «Волжские путешествия» (Казань), «Белый лебедь» (Москва), Ульяновским бюро путешествий и многими другими, даёт, по словам Гульнары Рафаэльевны, положительные результаты.
- Наш Древний Болгар интересен многим, - говорит она, - и мы всегда стараемся предложить такие маршруты, которые наиболее подходили бы для того или иного региона, определённой категории населения. Например, у нас разработаны проекты «Свет ислама», «Болгар православный»…
В этом году, заметим, к установленным ренее контактам добавился Екатеринбург, где также побывала Гульнара Рафаэльевна, и туристы из этого края уже посетили Древний Болгар, познакомились с его достопримечательностями, чем были, без преувеличения, в немалой степени восхищены.
Особое внимание уделяется работе с подрастающим поколением, а потому школьники - частые гости музея-заповедника. Для них специально созданы программы «В поисках клада», «Тайны Древнего Болгара», которые успешно действуют, проводятся занятия, праздники, лекции, игры. И надо видеть, с каким удовольствием дети, например, «осваивают» территорию заповедника в поисках символического клада, одновременно получая всё большее представление о прошлом своего края, о тех переменах, которые произошли здесь благодаря реализации республиканского проекта «Возрождение».
- На наших глазах Древний Болгар буквально преобразился, - делится своими впечатлениями об этом Гульнара Рафаэльевна, -это коллективная работа, и она продолжается. В настоящее время строится комфортабельная гостиница, в ближайшем будущем к уже имеющимся комплексам добавится музей письменности. В общем, наша «жемчужина», как нередко называют Древний Болгар, обретает всё более яркие грани, становится богаче и привлекательнее…
Гульнару это только радует, ведь именно здесь она нашла своё призвание. Работает с душой, и не случайно в этом году она была занесена на районную Доску почёта. А ещё не менее важное место в жизни занимает, конечно, семья - муж Александр и трое детей. Алина заканчивает первый класс, двойняшки Диана и Миша ходят в детский сад. Живут Прокофьевы в частном доме, опираясь в воспитании своего подрастающего поколения на помощь бабушек и стараясь для всего находить время. Его при таком раскладе катастрофически не хватает, но упускать из поля зрения ничего нельзя, ведь когда-то не зря был сделан именно такой выбор. И об этом Гульнара не жалеет.
Фото Руслана Хамидуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дата