Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня -- Международный день музыки

У каждого народа свои неповторимые песни, музыка, самобытные исполнители. Но есть праздник, объединяющий всех нас, – Международный день музыки. Он отмечается с 1975 года 1 октября по предложению Международного музыкального совета ЮНЕСКО. В России инициатором этого праздника стал великий русский композитор и гуманист Дмитрий Шостакович. Наших ребят в прекрасный мир музыки увлекает детская школа искусств. Как же это происходит?

Марина ЛАВРЕНТЬЕВА,
заведующая художественным отделением ДШИ.

Музыка – одно из самых прекрасных искусств на земле. Прожить жизнь, не услышав ни одной мелодии невозможно.  В праздники и будни,  в печали и радости, в дни одиночества и в кругу друзей – всюду нас сопровождает музыка.  С самого детства человек приобщается к миру музыки. Она влияет на наши чувства: печальная вызывает грусть, весёлая может поднять нам настроение, а иногда даже исцелить человека. Музыка многогранна, у неё множество различных жанров, имеющих своих поклонников. Классическая музыка, джаз, рок, поп-музыка, шансон  –каждый может выбрать себе что-то по душе. 

Особо День музыки отмечается, конечно, профессиональными музыкантами: артистами филармонии, композиторами, преподавателями. Именно они несут музыкальную культуру в массы, в том числе выявляют, поддерживают и развивают творческий потенциал детей.  

В конце 60-х годов в нашем городе была открыта музыкальная школа. Спустя годы она приобрела статус детской школы искусств, где успешно продолжает свою работу музыкальное отделение. Много лет здесь преподают любящие своё дело профессиональные педагоги-музыканты: Ирина Петровна Илюхина – заслуженный работник культуры РТ, директор школы, преподаватель высшей квалификационной категории по классу фортепиано, преподаватели первой квалификационной категории Елена Вячеславовна Парамончева (сольфеджио и музыкальная литература), Гелена Ирековна Ахмадуллина (класс фортепиано),  Лариса Владимировна Пелагеина (класс фортепиано и музыки на отделении раннего эстетического развития детей), Лариса Анатольевна Артюшина (класс баяна).  Рабочим инструментом  стало фортепиано и для аккомпаниатора хореографического отделения, преподавателя первой квалификационной категории Владлены Борисовны Буровой. 

Любовь к детям, профессионализм и целе- устремлённость педагогов Болгарской детской школы искусств приносят замечательные  плоды. Продолжить дело  своих преподавателей и связать жизнь с музыкой в ближайшее время планируют лучшие выпускники Полина Лаврентьева, Татьяна Авдонина и Вероника Артюшина. Эти ученицы 9-го предпрофессионального класса уже сейчас знают, что их будущая профессия и музыка неразделимы, и через несколько лет Международный день музыки станет и их профессиональным праздником.

Сегодня праздник музыки отмечается во многих странах. К этому дню обычно бывают приурочены концерты, в которых выступают лучшие музыканты и артисты, исполняются произведения из сокровищницы музыкальной культуры всего мира. Музыкальные театры и оркестры подготавливают к празднику свои премьеры.  Международный  день музыки -- важное событие не только для профессиональных певцов, композиторов и исполнителей, но и для всех любителей этого вида искусства. 

Вот и в нашей Болгарской детской школе искусств накануне праздника состоялось интересное мероприятие – лекция-концерт под названием «По страницам памятных дат», рассказывающая о музыкантах, для которых 2019 год стал юбилейным. Учащиеся школы, их родители, гости с интересом вслушивались в любимые, знакомые и не совсем знакомые, мелодии знаменитых композиторов и музыкантов разных эпох в исполнении учащихся школы и студентов Казанского хореографического училища. 

Концерт оставил у всех хорошее впечатление.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар концерт Детская школа исскуств день музыки