Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Подстанция в Болгаре реконструирована полностью

В минувшую субботу в нашем городе произошло знаменательное событие: после реконструкции и модернизации состоялось открытие обновлённой электрической подстанции.

Владимир КОРНИЛОВ
На это торжественное мероприятие прибыли заместитель генерального директора ОАО «Сетевая компания», технический директор Рашат Галимзянов, директор Чистопольских электрических сетей Александр Наумов, директор ООО «Гидроэлектромонтаж» Василий Глухов, представители многих филиалов сетевой компании, ветераны энергосистемы Татарстана, руководители подрядных организаций и другие. Гостей встречал глава района Камиль Нугаев.
Полная реконструкция подстанции стала завершающим этапом обновления электроснабжения территории Болгарского музея-заповедника. Эти работы вместе с подготовкой и самим строительством заняли порядка десяти месяцев, проводились они в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана», инициированного республиканским фондом «Возрождение».
Реконструкция была обусловлена моральным и физическим износом оборудования, а также необходимостью увеличения её мощности. Существующие нагрузки превышали пропускную способность оборудования, и не было возможности обеспечить растущие потребности города и района электроэнергией. Сейчас это фактически заново возведённый энергообъект на современной элементной базе, с применением новых принципов. Что примечательно, во время реконструкции электроснабжение города не прекращалось. Приходилось, по словам специалистов, переключаться на другие источники, проделывать кропотливую работу.
Здесь заменено всё силовое коммутационное оборудование. Вместо старых силовых трансформаторов установлены два новых мощностью по 10 мегавольт-амперов каждый, которые характеризуются малыми потерями электоэнергии в процессе эксплуатации. Управление оборудованием полностью автоматизировано. Система телемеханики позволяет удалённо контролировать работу оборудования в режиме реального времени. Это даёт возможность диспетчеру дистанционно снимать показания устройств, своевременно реагировать на все изменения в сети и оперативно выполнять корректирующие действия. Увеличение мощности подстанции позволит не только обеспечить район электроэнергией в необходимом объёме, но и создать резерв мощности для развития сетевой инфраструктуры Спасского и Алькеевского районов.
При открытии торжества, кстати, был удачно использован образ Ленина, поставившего в своё время задачу электрификации всей страны (роль вождя мирового пролетариата великолепно сыграл один из местных самодеятель ных артистов).
-Как известно, легче строить объект на чистом месте, с нуля, чем проводить реконструкцию старого здания, - отметил, обращаясь к собравшимся, Камиль Нугаев. - Спасибо в первую очередь «Сетевой компании», подрядным организациям, непосредственно работавшим на строительстве подстанции, а также всем, кто приложил усилия к пуску её в эксплуатацию. И, конечно, нельзя не отметить, что именно с помощью первого Президента республики Минтимера Шариповича Шаймиева начались работы по подготовке к реконструкции станции…
Объём работ действительно проведён большой, подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Сетевая компания» Рашат Галимзянов. Здесь полностью заменено устаревшее оборудование с учётом последних достижений науки самых современных технологий. Думается, что проблем с электроснабжением в Спасском районе теперь не будет…
В завершение официальной части мероприятия руководителю электрических сетей района Анатолию Молодову вручили символический ключ от нового объекта, а после того, как была перерезана традиционная ленточка, желающих пригласили на осмотр подстанции.
-Что очень радует, -- заметил в ходе осмотра глава района, -- всё оборудование здесь отечественного производства, которое работает не хуже импортного, а порой даже и лучше…
Кроме рабочих мест, здесь прекрасно оборудованы комнаты отдыха работников станции, бытовые помещения и многое другое.
Наиболее отличившиеся при реконструкции подстанции работники, внёсшие существенный вклад в обновление электроснабжения района, получили награды. После торжественного мероприятия гости совершили обзорную экскурсию в Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник.
Фото Владимира Корнилова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев