Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Подготовка к весне – по графику

Механизаторы среднеюрткульского отделения ЗАО «Булгар Арыш» полным ходом ведут подготовку сельхозмашин к весенне-полевым работам.

Олег ПАХОМОВ.
«НЖ».
Нагрузка на тех, кто готовит сегодня технику к выходу в поле, выпадает серьёзная: им необходимо
привести в порядок практически все бороны, которые доставлены сюда также с антоновского и каюковского отделений агрофирмы. Кроме того, нужно подготовить и значительную часть культиваторов и сеялок.
- На весеннем поле нам предстоит большой объём работ, - рассказывает первый заместитель генерального директора Ильдар Шарифуллин. - Нынче планируем засеять около 15 тысяч гектаров земельных угодий. Чтобы в оптимальные сроки завершить весенние полевые работы, наряду с современными комплексами собираемся активно использовать и агрегаты под традиционный сев.
В среднеюрткульском отделении трудятся опытные механизаторы и специалисты, для которых созданы неплохие условия. Здесь есть утеплённый цех для ремонта сельхозмашин, что позволило подготовку техники, начатую ещё с осени, не прекращать даже в зимние морозные дни. Особое внимание уделяется, пожалуй, ремонту борон. Этим ответственным делом под руководством механика Зиннура Ахметзянова занимались Миннула Хасбибуллин, Ринат и Мунир Хамидуллины, Хасан Зарипов.
- Большую часть борон, а всего подлежит ремонту 345 штук, мы уже подготовили, - говорит начальник отделения Ришат Гараев. - Занимались ими капитально: где-то меняли зубья, где-то их оттягивали. Некоторые замечания, полученные в ходе приёмки, устраним в ближайшее время.
Приёмка агрегатов была, действительно, тщательной. Ильдар Шарифуллин вместе с главным агрономом Александром Маркиным с помощью длинной линейки проверяли расположение зубьев борон, которые должны находиться на одном уровне. Разница в один сантиметр уже считается недопустимой, это затем может отрицательно отразиться на качестве полевых работ. Поэтому даже на такие недочёты обращалось внимание, и их необходимо было устранять.
Ислам Ахметвалеев и Рамиль Марданов, как говорится, доводили до ума сеялки. На одной из них, например, был полностью заменён высевающий аппарат, установлены новые сошники. Камиль Рахимов и Дамир Марданов капитально отремонтировали три культиватора. Большую помощь всем оказали токарь Наиль Хамидуллин и кузнец Мухтар Хамидуллин.
Как отмечают специалисты, ремонт сельхозмашин в отделении идёт по графику.
На снимках: К.Рахимов, З.Ахметзянов и Х.Зарипов.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: АПК

2
X