Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

О том, что пройдено за семь десятков лет

Праздничное торжество по поводу юбилея Спасского техникума отраслевых технологий, в прошлом профессионального лицея № 73, сельского профессионально-технического училища №5, школы механизации, состоялось в минувшую пятницу в районном Доме культуры.

Лидия КОСТРУЛЁВА
«Хорошо, что люди придумали юбилеи», - заметил один из участников этого большого праздника, с чем невозможно не согласиться. Ведь подобные мероприятия не просто привлекают внимание к сегодняшней жизни коллектива, но и заставляют оглянуться в прошлое, вспомнить всех, кто стоял у самых истоков образования учреждения, отдать дань памяти ветеранам. Так было и в этот раз, а экскурс в историю позволили совершить подготовленный видеоряд и хор преподавательского состава техникума, который исполнил отрывки из песен прошлых лет. А песни у каждого поколения - свои...
Напомним ещё раз, что школа механизации была образована в далёком сорок четвёртом году: шла война, и страна остро нуждалась в сельскохозяйственных кадрах. Не удивительно, что среди первых учащихся в основном были женщины, что требования ко всем предъявлялись очень строгие - это диктовало суровое военное время. Да и после войны приходилось нелегко, ведь битва за урожай каждый год была поистине самоотверженной. И в этом важном деле с огромной ответственностью всегда участвовали и продолжают участвовать выпускники этого заведения. Некоторым из них, кстати, была предоставлена возможность поздравить коллектив с юбилеем, и с видеоэкрана они передали в адрес своих бывших наставников самые тёплые слова.
Собравшихся приветствовал глава района Камиль Нугаев, подчеркнувший особую значимость для нашего района такого учреждения профтехобразования. И не только для нашего: в нём учатся представители многих соседних регионов. «Техникум для нас, - заметил глава, - всё равно что МГУ для Москвы. Сегодня молодые люди имеют возможность получить здесь специальности, которые востребованы на самых разных участках производства. Выпускников можно встретить повсюду, а готовит их к жизни работоспособный слаженный коллектив…»
Его в настоящее время возглавляет Надежда Гришина, которая, обращаясь к присутствовавшим в зале, пожелала успехов, тесного взаимодействия во всех делах и начинаниях, новых побед. Техникум сегодня, и это подчёркивалось особо, готовит специалистов восьми профессий, а всего за годы своего существования этим учреждением дана путёвка в жизнь 24500 выпускникам.
Многие в этот вечер поднимались на сцену, чтобы высказать слова признания виновникам торжества. Присутствовавших поздравили ведущий специалист Министерства образования и науки Республики Татарстан Любовь Митрофанова, заведующий отделом по делам молодёжи, спорту и туризму Ахтам Валиахметов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе кадетской школы-интерната Любовь Палагина, представители Казанского технологического университета, Ульяновской сельхозакадемии, с которыми техникум поддерживает тесную связь, а также учреждений профтехобразования Бавлинского, Нурлатского, Алексеевского, Дрожжановского, Буинского, Атнинского, Чистопольского, Актанышского районов.
Тепло и одобрительно были восприняты видеопоздравления бывшего заместителя руководителя исполнительного комитета района Юрия Деманова, бывшего директора училища Николая Гурьева, бывшего заместителя директора Марии Прошиной и многих других. В ходе праздника коллективу вручались подарки, отдельным преподавателям и мастерам - Почётные грамоты. Не остались без внимания в этом плане и ветераны. Вспомнили на вечере и обо всех директорах, и о тех выпускниках, кому пришлось служить в горячих точках, и о многих других, чья жизнь в какое-то время переплеталась с жизнью техникума. Ну, а концертная программа подарила всем немало приятных минут.
Зрителям, конечно же, запомнились песни в исполнении женской и мужской группы хора, вокально-инструментального ансамбля «Короткое замыкание», фрагменты выступлений команды КВН техникума, а также музыкальные подарки БСШ №1, детской школы искусств, приюта «Чайка», директора вспомиогательной школы Александра Корчагина, победительницы и призёра открытого телевизионного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» Дарьи Чудаковой и многое другое. А в завершении торжества на сцену был вынесен огромный праздничный торт, созданный руками студентов, будущих кондитеров, под руководством своих опытных наставников. Право задуть свечи на нём было предоставлено Надежде Гришиной и бывшему директору училища Николаю Юнусову, приехавшему на юбилей из Казани.
Сегодня техникум продолжает жить своей обычной жизнью, а этот праздник уже тоже вписан в его историю...
Фото Руслана Хамидуллина.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X