Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новая ферма для откорма скота

В КФХ Сергея Юркова завершено строительство помещения для содержания откормочного поголовья овец и молодняка КРС.

Олег ПАХОМОВ.
«НЖ».
Как уже рассказывалось на страницах нашей газеты, в последнее время развитию животноводства в этом хозяйстве уделяется повышенное внимание. С этой целью строятся новые помещения, приобретается скот. Причём не в ущерб основной деятельности: в севообороте у КФХ находится около двух тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Механизаторы, завершив страду, переключаются на восстановление техники, а затем переквалифицируются в плотники, рабочие по обслуживанию животноводческого комплекса.
Вот и нынче сразу по окончании полевых работ Александр Карпеев с Игорем Шамаевым капитально отремонтировали свои «Кировцы», Валерий Сесин заменил двигатель ДТ-75, а затем они вместе с Виктором Осинцевым, Александром Пигалёвым, Сергеем Платоновым и другими работниками взялись за строительство ещё одного помещения для содержания животных.
-Имеющаяся ферма уже не могла вместить всё поголовье, - поясняет глава хозяйства. - Не так давно мы завезли 24 нетели, 10 из которых уже принесли потомство. Ожидается пополнение от около 100 овцематок. Поголовье необходимо где-то размещать…
Просторное светлое помещение построили буквально за месяц. Удачно был решён вопрос с пиломатериалами, которые на бартерной основе за зерно регулярно поставлял жедяевский предприниматель. Световыми панелями из полистирола обеспечивал зачастую в долг хозяин городского магазина стройматериалов Николай Шишкин. Они хорошо пропускают солнечный свет и отлично сохраняют тепло внутри фермы.
Дополнительно были обустроены кормушки и небольшое помещение для содержания молочных телят.
Усилий пришлось приложить немало, но выручал приобретённый в прежние годы опыт, ведь каждую осень в хозяйстве что-то строят или ремонтируют собственными силами. Да и погода благоприятствовала работникам.
- Не сказать, что в те дни было особенно холодно или ветрено, - говорит Валерий Сесин, - поэтому работы практически не останавливали. Разве только когда нужно было подвезти корма или убрать навоз.
В планах главы хозяйства впредь больше внимания уделить производству молока. Уже сейчас от первотёлок он реализует ежедневно около 150 литров, а когда принесут потомство остальные нетели, эта цифра заметно увеличится. Продажа молока приносит регулярный доход. Для лучшей его сохранности в ближайшее время планируется приобрести охладитель.
Круглый год находятся дела для работников хозяйства Юркова, где отлично сочетаются и дополняют друг друга основные сельскохозяйственные отрасли - земледелие и животноводство.
На снимках: рабочая бригада; новое помещение фермы.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: АПК

2
X