Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

На старте — новый образовательный проект

«Культурный дневник первоклассника» получил каждый ученик городских средних школ, ступивший на дорогу знаний 1 сентября этого года. Вручение состоялось в ходе республиканского урока культуры, который прошёл в центральной библиотеке.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
Почётным гостем этого праздника была депутат Госсовета Республики Татарстан, заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по социальной политике Татьяна Воропаева.
Сотрудники детской библиотеки с учениками средних классов городских школ подготовили для присутствовавших на празднике инсценированные фрагменты произведений русских, татарских, чувашских и мордовских поэтов и писателей о дружбе, доброте и других человеческих качествах, без которых было бы очень плохо в нашей жизни.
Именно с этого мероприятия и начинается отсчёт республиканского культурно-образовательного проекта для учащихся первого класса, который приурочен к Году культуры в Российской Федерации. Целью этого проекта является содействие формированию фундаментальных культурных ценностей и духовному обогащению подрастающего поколения. Проект, который стартовал первого сентября, предполагает систематическое знакомство детей с основными событиями, учреждениями и объектами культуры Республики Татарстан, формирование познавательно-образовательной площадки на основе «Культурного дневника первоклассника», а также активное вовлечение родителей в культурно-просветительский процесс. «Культурный дневник первоклассника» - это красочное издание на русском и татарском языках. На протяжении учебного года на добровольной основе первоклассники должны будут организованно (группой, классом) или с родителями посещать различные мероприятия в учреждениях культуры и фиксировать это в дневнике, красочно оформляя страницы, выполнять предложенные задания, делать записи о прочитанных книгах, о посещениях музеев, театров, библиотек, памятников и других учреждений и достопримечательных мест. В свою очередь, каждый объект культуры изготавливает печати, стикеры или другого рода отметки о посещении учреждения двух видов: для отметки группой или с родителями. Заполненный дневник нужно будет сдать в библиотеку не позднее 1 мая 2015 года. По итогам этого проекта в республике будут определены три лучших «Культурных дневника первоклассника» и один культурный родитель.
-«Культурные дневники первоклассников» послужат общему развитию и наших школьников, и их родителей, расширят общий кругозор, - подчеркнула, обращаясь к собравшимся Татьяна Воропаева. - Желаю всем ребятам отличной учёбы, твёрдых знаний, удачи. Растите активными, развивайте свои способности, стремитесь к поставленной цели и не забывайте о постоянном культурном обогащении своей личности…
Вручение «Культурных дневников первоклассников» прошло и в сельских библиотеках района.
Фото Руслана Хамидуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев