Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Марш-бросок проверил ребят на прочность

Учащиеся кадетской школы-интерната решили, как говорится, не словом, а делом отметить День Героев Отечества, впервые совершив протяжённый марш-бросок с элементами начальной военной подготовки. Мероприятие было приурочено также ко Дню морской пехоты России, который отмечался в конце ноября.

Олег ПАХОМОВ
С инициативой провести марш-бросок выступил командир-воспитатель Раис Мулеев, его активно поддержали и другие - преподаватель ОБЖ Дмитрий Ключников, командир-воспитатель Сергей Ярошевич, медицинская сестра школы-интерната Валентина Волкова. Офицер запаса воздушно-десантных войк Российской Федерации, Раис Растямович решил вместе со своими коллегами максимально приобщить будущих защитников Отечества к воинской службе, справедливо считая, что каждый из них ещё в школе должен прочувствовать атмосферу армейских будней, проверить свою выносливость и выдержку в трудных условиях.
Подобного напряжения физических сил кадеты прежде наверняка не испытывали. Надо заметить, что совершить десятикилометровый марш-бросок практически с полной вы-кладкой по пересечённой местности способен не каждый! Потому для этого и были отобраны двенадцать наиболее подготовленных учащихся 8-11 классов. Все они были одеты в камуфляжную защитную форму, снаряжены железными макетами автомата АК-74, сумками с противогазами и вещевыми мешками, в которых находились сухой паёк, медикаменты, сменное бельё и другие необходимые принадлежности.
Трудности, которые испытывали кадеты во время марш-броска, а он совершался в сторону Красного Яра и обратно, усугублялись ещё и тем, что в ходе его постоянно отрабатывались какие-либо элементы начальной военной подготовки. В частности, ребята отрабатывали действия в составе отделения при нападении условного противника, производили рекогносцировку и разведку местности и так далее. Кроме того, получали навыки радиационной, химической и бактериологической защиты, преодолевая условно заражённую зону, сдавали нормативы по одеванию противогаза. Не забыли организаторы мероприятия и о медицинской подготовке ребят, отрабатывая в ходе марш-броска умения по разворачиванию медицинского пункта, оказанию первой помощи. Научились ребята и правильной организации привала.
Такого практического урока по подготовке к службе в армии кадеты ещё не проходили, и все остались довольны тем, что сумели выдержать трудный экзамен как физически, так и психологически. Особенно организаторы мероприятия выделяют активность и хорошую подготовку Зосима Теплова, Кирилла Лисина, Ильдара Вахидова и других ребят. Все сошлись во мнении, что подобные мероприятия необходимо проводить чаще.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X