Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Любовь и знания соединяя…

Позавчера определился победитель районного конкурса «Учитель года-2012». На этот раз им стала преподаватель географии кадетской школы-интерната Татьяна Ибрагимова.

Лидия КОСТРУЛЁВА.
«НЖ».
В двадцать первый раз проводился этот конкурс, в котором нынче приняли участие девять лучших учителей школ района. С одной стороны, это, конечно, большая честь, поскольку конкурс очень престижный и даёт в плане профессионального роста немало. Но, с другой, - это огромная ответственность и нагрузка, и потому не удивительно, что далеко не каждый горит желанием записать себя в число тех, кто готов к такой борьбе с коллегами, в ходе которой просто необходимо показать все свои лучшие стороны, удивить мастерством, педагогическим талантом, блеснуть знаниями, артистизмом, проявить в отдельных случаях смекалку, находчивость и т.д.
Тем не менее из года в год появляются всё новые и новые участники. На первом, заочном, этапе они, как того требуют условия конкурса, готовят материалы, рассказывающие о своих педагогических находках и достижениях, размещают их на школьном Интернет-сайте, затем дают открытые уроки и внеклассные мероприятия, набирая при этом заслуженные очки. Причём, надо отметить, что в этом году лишь за пятнадцать минут до начала внеклассного мероприятия стала известна его тема беседы. То есть элемент импровизации был, как говорится, налицо, но это не помешало конкурсантам соответствовать тому уровню, к какому должен стремиться современный учитель.
И, конечно, урок в чужом классе чужой школы - это своего рода экзамен для педагога, и отрадно, что его они в основном выдерживают с честью. Кстати, именно здесь и набираются основные баллы, а в результате определяются те, кто выйдет в финал. Кроме победителя, это удалось Наталье Кузнецовой, Татьяне Петровой, Чулпан Самигуллиной и Ольге Сафиной, учителям Болгарской средней №1, Никольской, Искерязапской, Бураковской школ. Именно они и давали на заключительном этапе мастер-классы.
Характерно, что на этот раз эти занятия проводились по разным предметам, что исключало повторяемость и одноообразие. Наталья Владимировна Кузнецова, например, преподаёт изобразительное искусство, и речь на её мастер-классе шла о цвете, о том, какую роль в нашей жизни играют краски. Татьяна Владимировна Петрова - математик, она выбрала для мастер-класса тему «Прямоугольный параллелепипед». Татьяна Сергеевна Ибрагимова вела разговор о взаимоотношении природы и африканских племён, а Чулпан Фирдависовна Самигуллина развивала речевое общение своих «учеников» на английском языке. И, наконец, Ольга Владимировна Сафина свой мастер-класс посвятила правописанию приставок.
В общем, всё было достаточно увлекательно, тем более что участницы стремились оживить свои фрагменты ролевыми играми, созданием проблемных ситуаций, использованием мультимедийных, наглядных средств, местного материала. Каждая предложила выполнить «ученикам», а ими пришлось стать самим конкурсантам, практическое задание, и наблюдать за этим процессом было очень интересно.
Ну, а визитная карточка хотя и не оценивается по баллам, всё же во многом дополняет уже сложившееся представление о каждом финалисте. Здесь нашлось место и шутке, и юмору, и песне, и танцу, и инсценировке в довольно оригинальной форме. Все финалисты стали победителями районного конкурса «Учитель года-2012» в своих номинациях и получили в награду дипломы, подарки и цветы. А Татьяне Сергеевне, которой предстоит продолжить борьбу на следующем этапе, начальник отдела образования Александр Ермилин вручил также сертификат на 10000 рублей.
Что ж, позади ещё один «Учитель года» - конкурс, который неизменно притягивает к себе внимание и интерес многих. Что и понятно: настоящий учитель, несмотря ни на что, незримо продолжает идти рядом с нами всю жизнь…
На снимках: финалисты конкурса (слева направо) О.Сафина, Н.Кузнецова, Т.Петрова, Ч.Самигуллина: визитная карточка искерязапцев.
Фото Руслана Хамидуллина.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс

2
X