Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как живёт рынок Болгара сейчас

Большая проблема для торговцев - отмена ЕНВД с будущего года.

На часах 5.23 утра. К рыночной площади Болгара подруливает автомобиль. Из него неторопливо выходят женщина и водитель-мужчина. Судя по поведению и разговорам – супруги. Открыв багажник автомобиля, они начинают выгружать огромные баулы с вещами, деловито устанавливают брезентовый павильон. После монтажа прилавков, женщина принимается за выкладку товара.

Рыночные отношения

В торговле жительница Ульяновска Маргарита Камаева (имя по просьбе изменено) с 1996 года. В прошлом она – заместитель директора по хозяйственной части одной из школ областного центра. Перестроечные перипетии в области образования, низкие заработные платы привели к тому, что многие работники бюджетной сферы стали массово переходить в торговлю, которая сулила неплохой доход. Именно они – челноки, как их тогда прозвали в народе, одевали и обували народ в малых районных центрах и сёлах. Торговать на субботнюю ярмарку в Болгар Маргарита впервые приехала в 2000 году.

– Вот здесь, ровно на этом месте я поставила свою палатку. И больше никуда не уходила отсюда за все эти годы. Тогда здесь ещё ни одного магазина не было. Стоял автовокзал, да сколоченные из досок павильончики для торговли. Там обычно местные что-то продавали.

Все эти годы Маргарита торговала по типу выездной торговли. Сегодня в Ульяновске, завтра – в Буинске, послезавтра – в Базарных Матаках. Но Болгар полюбился больше всего. Здесь народ, что ли попроще, говорит, поприветливее. Да и покупают хорошо. Сейчас говорит, что здоровье уже подводит, но уйти никак.

– Пенсию нам назначили мизерную. Получаем с мужем буквально копейки. А за квартиру почти семь тысяч платить надо каждый месяц. Опять же, лекарства нужны, и на продукты уже и не остаётся. Потому и торговать вынуждены. А ведь мне уже 65 лет. Сейчас вот к своему занятию стали понемногу подтягивать внуков. Надеюсь, в ближайшие годы дела им передадим.

Петля на шее

Настоящей проблемой, маячащей на горизонте моих собеседников, станут изменения в системе налогообложения, вступающие в силу с января 2021 года. Именно с этого месяца перестанет применяться ЕНВД (единый налог на вменённый доход) и это создаст немало проблем ряду представителей малого бизнеса. Об отмене так называемой «вменёнки» власть имущие заговорили ещё в 2018 году, но решили всё же продлить такую форму налогообложения до конца 2020 года. Теперь же конторы ФНС активно уведомляют  налогоплательщиков в разных информационных источниках, что «вменёнки» с 21 года больше не будет. И эта информационная кампания лишь подогревает ненависть в среде тех, чей удел – прилавок с товаром.

– Наверху, видимо, посчитали, что мы мало налогов платим. Они же фактически затягивают нам петлю на шее. Теперь придётся всем переводится на «упрощёнку» (упрощённая система налогообложения – от автора), покупать кассовый аппарат. А как мы его с собой на выездную торговлю возить будем? Это же слабенькая аппаратура, они на морозе замерзать начинают, отключаются, – сетуют представители выездной торговли.

Торговлю – в рамки цивилизации?

За товарами повседневного спроса жители Болгара привычно тянутся на городской рынок, где в субботний день предприниматели местные и из соседних регионов, разбивают однодневный базар или ярмарку.

А ведь несколькими годами ранее местные торговцы в деревянных павильончиках здесь стояли ежедневно. И коренные горожане помнят, как они по утрам, по дороге на работу, могли перехватить нужные продукты или купить что-то из одежды и обуви.

Сейчас традиция сохраняется. Правда, радости от покупок всё меньше и меньше. Асфальтное покрытие на рынке разбито, нет кабинок для примерки, отсутствует благоустроенный санузел. Все эти недостатки бросают существенную тень на такое приятное времяпрепровождение, как поход за покупками.

– Купить в данное время, к примеру, верхнюю мужскую или женскую одежду возможно разве на заезжих ярмарках или на традиционном базаре, – делится мнением одна из покупательниц. – Потому и идём в субботу на рынок. Раньше больше торговцев приезжало. А сейчас всё застроили магазинами, ряды тесные, в рыночный день ходим, толкаемся. А уж про дорогу тут я и говорить не хочу. Зимой гололёд, в сырую погоду – грязь.

Проезжая по улице Смирнова, можно заметить вывеску «Центральный рынок». Там за воротами, на большой защебенённой площади в 2012 году некоторое время располагалась субботняя ярмарка. Правда, предприниматели там не прижились и вновь вернулись на рыночную площадь.

– Нас здесь всё устраивает. Не хочу менять насиженное место. Туалет бы вот нам поставили, и нормально всё. О том, что нам могут запретить здесь торговать или перевести на другое место, слышали. Что ж, тут уж как местная власть решит, – резюмирует Маргарита Камаева.

МНЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Горожанка Елена Кузнецова

– Лично мне нужно, чтобы ассортимент товара был шире, а цены на него – ниже. Вот, выбирала платье, чтобы на юбилей пойти. Купила, конечно. Но это не совсем то, чего душа желала. Как говорится, за неимением лучшего.

Горожанин Алексей Макаров

–  Всю мебель в дом заказывал на рынке. Привезли вовремя, в срок, комплект полный, и скидку получил хорошую. А вообще многое здесь покупаем – и одежду, и продукты, и запчасти заказывал. Плохо, что с годами всё меньше продавцов сюда приезжают. Места здесь мало, вставать некуда. Надо бы решить эту проблему.

Марина Зайцева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Да рынок раньше у нас был хороший, не то что сейчас. А раньше всем и места хватало, и товара был большой выбор, и зависти не было, всем хватало места