Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

К прошлому – с особым уважением…

В минувшую пятницу состоялась презентация Международного центра археологических исследований, который совсем недавно распахнул свои двери для специалистов, работающих на археологических раскопках древнего Болгара.

Владимир КОРНИЛОВ

На это мероприятие в музей-заповедник прибыли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Госсоветник Минтимер Шаймиев, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, помощник Президента по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, которых встречал и сопровождал глава района Камиль Нугаев.

Вначале гости посетили недавно принятый в эксплуатацию Речной вокзал, совмещённый с функциями музея булгарской цивилизации, после чего на электромобилях отправились к Памятному знаку. Осмотрели они также Соборную мечеть. Возле Международного центра археологических исследований их встречали традиционными хлебом-солью и чак-чаком.

-Археология за последнее время шагнула далеко вперёд, - сказал, приветствуя собравшихся, Рустам Минниханов. - Мы изучаем всё передовое, работаем со специалистами мирового уровня. И очень хорошо, что здесь сегодня созданы все условия для работы археологов…

Он поблагодарил за поддержку руководство компании «Газпром», оказавшей спонсорскую помощь для возведения этого центра, подобных которому нет в стране. Здесь есть всё необходимое для проведения научных исследований и комфортного проживания.

-Мы с особым уважением относимся к прошлому нашей страны и поэтому принимаем активное участие в разных проектах, в том числе и в строительстве археологического центра в Болгаре, уровню которого могут позавидовать зарубежные - отметил в ответном слове Алексей Миллер. - Хочется пожелать занятым здесь сотрудникам, чтобы они открывали тайны прошлого, чтобы их работа способствовала росту интереса к родной истории среди широких кругов населения…

Значимость этого объекта подчеркнул и Госсоветник, который также особо заметил то, что благодаря ОАО «Газпром» сетевым газом обеспечены сегодня все жилые дома и производственные объекты республики.

Татарстан - едва ли ли не единственный регион, где всё население стопроцентно обеспечено газом, он сейчас проведён даже на остров Свияжск…

Группе лиц, внёсших большой вклад в возрождение памятников старины, были вручены благодарственные письма республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры. Среди них - Алексей Миллер, Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков и многие другие.

В завершение визита гости осмотрели Белую мечеть и Музей хлеба.

На снимке: Для работы археологов здесь сегодня созданы все условия, отметил Президент РТ Рустам Минниханов.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев