Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

И вновь соревнуются животноводы

Лучшие операторы машинного доения приняли участие в районном конкурсе профессионального мастерства.

Олег ПАХОМОВ

По словам специалиста управления сельского хозяйства и продовольствия Рауфа Вафина, приложившего немало усилий, чтобы подобные соревнования вновь стали реальностью, последний раз такое мероприятие было организовано тринадцать лет назад. С тех пор доярки встречались лишь на районном слёте передовиков, других возможностей собраться в кругу своих коллег у них не было.

--Будем делать всём возможное, чтобы возобновление конкурса дало толчок возрождению отрасли в районе, -- особо подчеркнул на открытии мероприятия глава района Камиль Нугаев.

Местом проведения конкурса крестьянское (фермерское) хозяйство Сергея Юркова стало не случайно. Начав практически с нуля, здесь сумели поднять животноводство на достаточно высокий уровень благодаря грамотной работе специалистов. В первую очередь нужно отметить управляющего фермами Николая Дмитриевича Юркова, отца главы хозяйства. Ветеран животноводства, около шести десятков лет отдавший отрасли, он и сейчас прилагает немало усилий, чтобы его фермы служили хорошим примером. Ответственно трудятся и другие животноводы хозяйства.

Их стараниями в чистоте и уюте содержатся более сотни голов крупного рогатого скота, овцы, свиньи и другая живность. Нынешней весной для удобства доярок был сооружён новый летний лагерь, а совсем недавно более надёжным стало покрытие фермы: рубероид заменён на шифер. Улучшились также возможности и для реализации молока, вместо прежней ёмкости на полтонны появился двухтонный охладитель. Всё это говорит о том, что в хозяйстве активно занимаются развитием животноводства.

Принять участие в конкурсе своих представительниц делегировали почти два десятка сельхозпредприятий, причём, среди них как работники крупных хозяйств - агрофирмы ЗАО «Булгар Арыш», КФХ Александра Планина, Андрея Синицина, Линара Гиниятуллина, так и представители семейных ферм - индивидуальные предприниматели Александр Выжлов, Наиль Халиуллин, Ильхамия Хабибуллина.

Конкурс включал в себя теоретическую и практическую части. Сначала его участники ответили на вопросы, касающиеся физиологии животных, правильного их содержания. Экзамен им пришлось держать перед строгим жюри, в состав которого вошли специалисты управления, ветеринарного объединения, ветераны отрасли. Практически все конкурсанты сумели справиться с заданием, получив за него «четвёрки» и «пятёрки».

Вторая часть конкурса - сборка и разборка нового доильного аппарата на время. Трудноватым это оказалось для единственного мужчины который принял участие в конкурсе, - Минсалиха Гильфанова из крестьянского (фермерского) хозяйства Дамира Хамидуллина из Иске Рязапа. Но при общей поддержке и он справился с заданием.

В рамках конкурса состоялся семинар, в ходе которого ветеран отрасли Николай Юрков рассказал о теории и практике технологии доения, поделился опытом. Специалисты ветобъединения подробно ознакомили операторов с таким заболеванием коров, как мастит, способами своевременного выявления и правильного лечения болезни.

При подведении итогов члены жюри принимали во внимание не только результаты конкурса, но и другие заслуги участников - трудовой стаж, вклад в развитие животноводства и т.д. В результате первое место было присуждено Наталье Мартыновой из крестьянского (фермерского) хозяйства Сергея Юркова, второе - Лейсан Шафигуллиной из ЗАО «Булгар Арыш», третье - Гульшат Гиниятулинной из КФХ Линара Гиниятулина. Особо были отмечены Вера Битунова из КФХ Каюма Нургалиева и Минсалих Гильфанов из КФХ Дамира Хамидуллина. Всем им вручены грамоты и денежные призы. За вклад в развитие отрасли были поощрены Николай Юрков и Любовь Макарова из ЗАО «Булгар Арыш».

Для участников конкурса были организованы обед и концерт.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев