Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Есть на Волге небольшой городок…

В минувшую субботу в нашем городе прошли праздничные торжества по случаю 232-й годовщины образования Спасска - Куйбышева - Болгара.

Владимир КОРНИЛОВ

Радостная атмосфера праздника ощущалась на улицах города, можно сказать, с первыми лучами солнца. С раннего утра на рыночной площади зазвенела многоголосием весёлая ярмарка. И чего здесь только не было! Щедрый урожай со своих участков представляли школы района, фермеры и частные предприниматели, некоторые городские предприятия предлагали мёд, овощи, мясо, молочные продукты, зерно и многое другое. Каждый мог присмотреть для себя нужный товар.

После полудня праздник переместился на центральную площадь города. Здесь своими выступлениями собравшихся порадовали воспитанники городских детских садов и школ. Для горожан и гостей они исполняли песни, задорные танцы. А работники Дома детского творчества провели для ребят увлекательные игры и конкурсы. На площади также для самых маленьких горожан работали различные аттракционы и детские площадки, где до позднего вечера не смолкал весёлый смех.

На спортивных аренах в то же время проходили всевозможные состязания - по футболу, пулевой стрельбе, бадминтону, шахматам, бильярду, собравшие немало болельщиков и участников соревнований.

А возле районного Дома культуры в это время готовились главные праздничные торжества. Здесь устанавливалась импровизированная сцена, репетировали самодеятельные артисты. Каждый пришедший на праздник мог ознакомиться с организованными здесь же фотовыставками, рассказывающими об истории города. Внимание привлекали и фотоработы участников конкурса «Заповедные места» о любимом городе, экспонаты выставок «Город мастеров» и даров садов-огородов. Эти самые экспонаты представляли из себя настоящие шедевры фантазии, мастерства и творчества народных умельцев, искусно использующих в своих работах подручные средства, выращенные на своих участках овощи и фрукты, природный материал.

В назначенный час зазвучали призывные фанфары, возвестившие о начале главной части праздника. Под лирическую мелодию на татарские мотивы на сцену вышли юные танцоры, а затем очень похожие на настоящих визирь и булгарский хан. Они поведали собравшимся, как в далёкие времена булгарскими племенами на красивейшем берегу Волги, или Итиль-реки, было решено обосновать государство со своей столицей…

Основные вехи его становления, расцвета и падения были в инсценировках, в ходе которых к горожанам обращались артисты в образах Пётра I и Екатерины II, побывавшие в своё время в древнем городе и издавшие Указы о сохранении памятников, и даже Президента Российской Федерации Владимира Путина, который также посетил наши края ровно год тому назад. Они поздравляли всех с праздником и желали беречь свой город.

С приветственным словом к горожанам и гостям обратился глава района Камиль Нугаев. Он осветил основные достижения последних лет, рассказал о планах на будущее. В городе, отметил он, продолжаются строительство жилья, капитальный ремонт жилых домов, школ. Не за горами начало строительства современного плавательного бассейна и других спортивных объектов.

-У нас большие задачи на будущее, - сказал глава района, - и я уверен, что дружно, сообща мы сможем преодолеть любые трудности и добиться намеченных целей…

Реклама

По традиции руководитель городского исполкома Алексей Тюленёв вручил награды отличившимся в различных конкурсах, которые проводятся в преддверии этого праздника.

Так, в номинации «Лучшая усадьба» награды удостоена семья Каримовых. Лучшей среди городских организаций в этом году была признана территория коммунальных сетей, среди школ - территория БСШ №2, среди детских садов - территория «Родничка». Награда в номинации «Трудовая династия» присуждена семье Никитиных, чей общий педагогический стаж на сегодняшний день составляет более 80 лет! Подарок в честь золотой свадьбы на празднике получили Вера и Юрий Кобенячкины. А у Алексея и Евгении Кудряковых, Романа и Елены Демановых совместная жизнь только начинается, и предыдущая пара для них должна послужить хорошим примером.

Не остались без внимания на празднике города и долгожители. Совсем скоро, в частности, Клавдии Фроловне Кузнецовой исполнится 98 лет! А в семье Елены и Александра Усовых накануне праздника родился ребёнок. Им были вручены подарки.

Слова благодарности в этот замечательный день прозвучали также в адрес спортсменов и артистов города, которые представляют его на соревнованиях, фестивалях, концертах различных уровней, на аренах и площадках нашей республики и других регионов России. Именно им, а также всем, кто сегодня живёт в нашем городе, и предстоит сохранить всё доброе и светлое, что есть у нас, для грядущих поколений, приумножая славу родного края.

В ходе празднования на площади шла оживлённая торговля, встречались друзья и коллеги, отовсюду были слышны слова поздравлений и наилучших пожеланий. В концертную программу были включены выступления как именитых наших артистов, так и совсем юных участников художественной самодеятельности. Бурными аплодисментами зрители встречали хор ветеранов, самую юную участницу концерта Стеллу Марянину со стихотворением о любимом городе, Азалию Бакирову, Татьяну Аристову, Алёну Тимофееву, Александру Горячкину, Хатырю Габдулганееву, Дарью Зуйкову, Ксению Молодову, танцевальный коллектив «Движение» и многих-многих других.

Кульминацией торжества стал праздничный вечерний фейерверк, после которого прямо на площади продолжилась молодёжная дискотека. Веселье продолжалось долго, и расходиться с праздника никому не хотелось. Каждый, кто принял в нём участие, получил массу положительных эмоций и огромный заряд хорошего настроения, энергии, для того, чтобы уже на следующий день приступить к новым делам во благо и процветание родного города.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X