Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Энергетики всегда на посту

Полувековой юбилей ОАО «Сетевая компания» Чистопольские электрические сети, который отмечается завтра, коллектив Спасского РЭС встречает с хорошим настроем и высокими производственными показателями.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ
Электроэнергия имеет большое значение в повседневной жизни человека. В современном мире она широко востребована в промышленности, машиностроении, в сельском хозяйстве, научных и образовательных учреждениях и т.д. От её развития зависит абсолютно всё, и поэтому трудно переоценить тот вклад, который вносят в нашу жизнь работники энергетической отрасли.
Только за последние годы коллектив нашего филиала выполнил большой объём работ, связанных с повышением надёжности и качества обеспечения своих потребителей электроэнергией. Взять хотя бы Болгарский музей-заповедник, где для введения в эксплуатацию новых объектов потребовалось строительство трансформаторных подстанций. Их было установлено пять, а обслуживают они музейный комплекс и частично город Болгар. Кроме того, проведены реконструкция и строительство двух фидеров, то есть высоковольтных линий, соединяющих центральную подстанцию по кольцевой схеме электроснабжения со всеми трансформаторными точками.
При строительстве линий электропередач были использованы новые технологии с применением самонесущего изолированного провода из сшитого полиэтилена и маслонаполненного кабеля, с монтажом современной секционирующей аппаратуры - вакуумных реклоузеров. А общая протяжённость всех построенных и реконструированных электрических сетей по городу составила более 40 километров. Энергетиками также смонтирована подсветка исторических памятников музея-заповедника, выполнены работы по монтажу уличного освещения города.
В прошлом году ОАО «Сетевая компания» провела полную реконструкцию подстанции «Болгары». Согласно проекту на подстанции была произведена замена трансформаторов, установлены современные элегазовые выключатели, надёжные и быстродействующие микропроцессорные устройства защиты. Энергообъект был оснащён комплексом телемеханики для оперативного управления оборудованием и передачи информации, а также дуговой защитой. В Болгаре теперь все линии с самонесущим изолированным проводом - ветер им не страшен, отключений практически не бывает.
Не забывают энергетики, естественно, и об обслуживании сёл района. За последние восемь лет самонесущие изолированные провода проложены в Антоновке, Бугровке, Иж-Борискино. В план энергетической модернизации включены и другие сёла.
В настоящее время своей первоочередной задачей энергетики считают получение допуска к работе в зимних условиях. На это и направлены усилия всего коллектива.
За всеми этими делами, конечно, стоят люди, отдавшие родному предприятию немало лет. Например, мастер Владимир Бурумов руководит работой монтёров. Хотя у него и нет специального образования, но он энергетик, как говорится, от природы, очень требовательный, ответственный, хороший наставник молодых. Владимир Петрович награждён знаком «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ». Несмотря на то, что находится на пенсии, он продолжает трудиться. Немало добрых слов в свой адрес заслуживают также мастер Николай Герасимов и молодой специалист Михаил Володин.
Руководитель Анатолий Молодов, кстати, трудится в системе энергетики более 36 лет. Только с положительной стороны отзываются здесь и о руководителе группы реализации услуг Светлане Лазаревой.
-Светлана Валерьевна - замечательный специалист, - говорит Анатолий Васильевич. - Она без всякой подсказки может решить любой вопрос, связанный с её работой. И с клиентами всегда находит общий язык, а это очень важно…
Она окончила Казанский энергетический институт, и вот уже двадцать восемь лет трудится в этой системе. Здесь же работает и её муж Андрей, он - инженер группы реализации услуг. В обязанности обоих Лазаревых входят приёмка приборов учёта, вводимых в эксплуатацию, проверка действующих, анализ данных по потреблённой и отпущенной энергии, подготовка документов по договорам, своевременное выявление нарушений и многое другое. Одним словом, забот хватает, но они всюду успевают, потому что полностью отдают себя любимой работе.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X