Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Дружными усилиями

Завершив в оптимальные сроки посевные работы, земледельцы крестьянского (фермерского) хозяйства Владимира Марянина в настоящее время выполняют необходимые агротехнические мероприятия.

-Нынче мы заметно увеличили посевные площади зерновых культур и многолетних трав, -- рассказывает он, - пусть незначительно, но выросло поголовье крупного рогатого скота. Во многом это стало возможным благодаря тому, что сумели сохранить костяк рабочих, усилиями которого и решаются все задачи.
Яровые и озимые зерновые культуры в хозяйстве размещены на 400 гектарах, причём 40 из них были засеяны суперэлитными семенами ржи перспективного сорта «Тантана». Остальные участки заняты пшеницей и ячменем. Подготовку почвы ответственно провели опытные механизаторы Равиль Сулейманов на ДТ-75, ему же затем доверили и сев, и Василий Гольцов на Т-4. На закрытии влаги им помогал Алексей Сусликов на ДТ-75. Озимые посевы получили щедрую подпитку в виде минеральных удобрений из расчёта 150 килограммов на гектар.
Подкормкой занимался Владимир Щебелев.
Сейчас он вместе с товарищами занят на защите посевов от сорняков и вредителей. Ему помогают Николай Дементьев - он подвозит воду, и Евгений Емельянов - в его обязанности входит подготовка рабочего раствора. Затем им предстоит обработка паровых участков гербицидом сплошного действия - раундапом, применение которого обеспечивает защиту посевов от сорняков на несколько лет.
К имеющимся 60 гектарам многолетки ещё 20 подсеяно под покров, 50 займёт люцерна по чистому пару. В будущем здесь планируют увеличить поголовье крупного рогатого скота, и качественное сено придётся как нельзя кстати.
Вовремя справляться со всеми мероприятиями непросто, отмечает глава хозяйства. Особенно много проблем с техникой: гусеничным тракторам уже по два десятка лет, колёсным - и того больше. Финансовые возможности, к сожалению, не позволяют обновить технический парк - это дорогостоящее удовольствие. Но механизаторы хорошо знают своё дело и быстро устраняют неисправности.
На снимке: В.Щебелев, Н.Дементьев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: АПК