Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Дружная многодетная семья живет в Танкеевке Спасского района

У многодетной мамы Екатерины Кривоноговой из Танкеевки – семеро детей. Вырастив троих кровных дочерей, они с мужем взяли в семью и одарили родительским теплом и вниманием ещё четверых приёмных ребятишек…

Ольга СТРЕЛОВА

Вместе Николай Николаевич и Екатерина Ивановна уже тридцать пять лет. Она родом из Полянок, он – из села Три Озера. Окончив Лаишевский сельскохозяйственный техникум, молодая Екатерина вернулась в родной район, но уже в Танкеевку. Там как раз начал образовываться новый совхоз. Молодую девушку взяли на должность бухгалтера. В то время и молодой парень Николай стал работать в новом совхозе. Так и познакомились. Уже через два месяца Николай сделал Екатерине предложение, а ещё через месяц – сыграли свадьбу. В первое время трудностей было много: у молодожёнов в Танкеевке не было ни квартиры, ни родственников…

– Мы не разрешали себе испугаться, — говорит Екатерина Ивановна. – Решили, что всё возможно, если мы вместе. Так и получилось. И совхозный дом приватизировали, и работали, и трижды родителями стали.
Екатерина Ивановна рассказывает, что всегда мечтала иметь много детей. Она была единственным ребёнком у родителей, поэтому свою семью всегда представляла большой и шумной.

Появление в семье четверых приёмных детей она считает не иначе как велением судьбы.

Мысли о том, чтобы взять на воспитание ребёнка, не давали Екатерине Ивановне покоя. Лица детей, которые остались без родительского тепла, постоянно попадались ей то в телевизионной программе, то в газете. О своём сокровенном желании она боялась рассказать мужу, вдруг не поддержит... И вот, отбросив все страхи и сомнения, они отважились на такой ответственный шаг. А муж, как оказалось, вовсе не был против…

Супруги порешили: двое старших детей выросли, ведь Галина на тот момент получала высшее образование экономиста в Казани, Ирина уже обзавелась своей семьёй, и подарила родителям первую внучку. А младшая школьница Елена получала родительскую заботу в избытке… Между тем сил ещё много, желание обогреть своим теплом ещё одного ребёнка есть, возможность — тоже, опыт в воспитании – большой...

– Это сейчас в Интернете можно найти любую интересующую информацию, тогда было по-другому, –рассказывает Екатерина Ивановна. – Мы не знали с чего начинать, к кому обращаться, какие документы нужны. Наша история в этом смысле вполне заурядная: не очень легко, не очень быстро, но и без особых проблем.

Как вырастить детей-сирот, чтобы они стали счастливыми? Отвечала ли себе на этот вопрос Екатерина Ивановна? Возможно, специально нет, но инстинктивно чувствовала, что любовь, забота и ласка – это то, что нужно отдавать детям без остатка. По словам мамы, травмированные судьбы детей дают о себе знать, но терпение и добро помогают решить любую проблему…

Так в семье друг за другом появились Данил, Сергей, Евгений и Анастасия, которые сразу же стали родными.
Первый сын Данил имеет некоторые проблемы со здоровьем. Екатерина Ивановна признаётся, что поначалу было страшно, много думала «а надо ли?», но её материнское сердце не смогло остаться равнодушным. Поэтому семья всеми силами боролась за здоровье мальчика. И теперь семнадцатилетний сын учится в нашем техникуме на повара. 

Реклама

Серёжа очень спортивный мальчик, посещает в школе секцию футбола и бадминтона. Очень любит в период летних каникул удить рыбу. Женя прекрасно рисует, участвует во всевозможных районных и республиканских конкурсах, а Настя любит танцевать, посещает кружок при районном Доме культуре, выступает на различных концертах. И родители, безусловно, разделяют интересы детей. 

Стоит отметить, что с малолетства все приучены к труду, обучены практически всему, что умеют делать родители. А работы в деревенском доме всегда много. Нужно, например, помочь папе расколоть и сложить дрова, весной вскопать участок под овощи, осенью вытащить с огорода мусор и растительные остатки.

Без подсобного хозяйства в селе не прожить, и оно у Кривоноговых было всегда. Сейчас, конечно, меньше, но всё же остались поросята и куры, которые тоже требуют должного ухода. А рядом с домом солидный огород. Собственноручно выращенный урожай – хорошее подспорье для большой семьи. 

Отличительная особенность у семьи Кривоноговых – всегда всё делать вместе. Вместе они и работают, и отдыхают, наводят чистоту и порядок. А ещё – катаются на лыжах и самокатах, ходят в походы, на рыбалку, участвуют в конкурсах, поют и танцуют. 

Наверняка у мамы есть какие–то особые секреты воспитания?

— Ну что вы! Универсального для всех рецепта, как вырастить послушных и хороших детей, не нашли даже великие педагоги... — смущённо улыбается Екатерина Ивановна. — Ну чем вас удивить? Точно знаю лишь одно: детей просто нужно любить всем сердцем. Не только накормить, одеть, обеспечить... 

Сейчас Екатерина Ивановна не только мама, но и бабушка. В семье подрастают четверо внуков, поэтому забот у женщины прибавилось. Но в любое время она придёт на помощь, отведёт ребят в детский сад, накормит вкусными пирогами. В свободное от повседневных забот время вся семья — и дети, и внуки собираются в гостеприимном доме за хлебосольным столом. 

И на предстоящий праздник – День матери, они также будут вместе, чтобы поздравить дорогую, любимую, бесконечно добрую и великодушную жену, маму и бабушку. 

Ведь она сумела создать семью, в которой берегут уют домашнего очага, крепость семейных устоев, где царят взаимовыручка, уважение, согласие и любовь. Семью, в которой любовь и счастье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы…
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    удачи вам и здоровья

    • аватар Без имени

      0

      0

      Храни вас Бог...

      • аватар Без имени

        0

        0

        Что приемных детей одарили теплом и заботой это все замечательно и низкий вам поклон. Но все, приемные семьи никогда меня не переубедят, что берете вы их из корыстных, извините уж за прямоту, целей. Пока государство не стало выдавать пособия, что-то до этого никто не разбежался брать детей под свою опеку. Работы нет в селах, а тут и стаж идет, да и многие за счет полученного пособия учат своих кровных детей. Что же вам помешало родить вместо трех дочек еще ребятишек? Извините, если обижу, но дети за свое пособие у своих приемных родителях (есть такие семьи) просто батрачат. Вот она и любовь, и забота... А когда исполняется совершеннолетний возраст, просто прощаются и ними как с выпускниками школы...

        Теги: Спасский район многодетная семья День матери

        2
        X