Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Дорогу осилит идущий

Вчера в Болгарском государственном музее-заповеднике состоялось торжественное открытие Международного центра археологических исследований и фестивально-событийного комплекса, приуроченное к дням празднования добровольного принятия волжскими булгарами ислама.

Владимир КОРНИЛОВ.
«НЖ».
Для участия в этих важных событиях на булгарскую землю прибыли Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр культуры Айрат Сибагатуллин, министр образования и науки Энгель Фаттахов и другие официальные лица. Гостей встречал и сопровождал в ходе визита глава района Камиль Нугаев.
Вначале гости ознакомились с ходом строительства Речного вокзала, где выполнена основная часть намеченного объёма работ, и комплекса святого источника Габдрахмана, осмотрели Памятный знак, в котором недавно над Кораном было установлено защитное сооружение от различных внешних воздействий, другие объекты.
Но главное внимание собравшихся в этот день было приковано к Международному центру археологических исследований, где для участников торжества было организовано театрализованное представление. Высоких гостей встречали по традиции чак-чаком и хлебом-солью, их приветствовали самодеятельные артисты в образах Алмуш-хана, Петра I, Екатерины II. Присутствовавшие по достоинству оценили специально построенное здание, в котором размещены научные лаборатории, конференц-залы, компьютерный центр, а также помещения для археологов, где созданы все необходимые условия для их комфортного проживания. Уютные комнаты, столовая, зона отдыха - всё соответствует современным требованиям, в чём уже смогли убедиться, в частности, археологи из Москвы, с Украины, которые прибыли в Болгар для проведения научных изысканий. Строительство этого здания велось в течение двух последних лет, и сегодня оно полностью готово к эксплуатации.
Этому объекту нет аналогов в мире, подчеркнул на торжественном открытии Госсоветник, при этом преследовалась цель создания всех условий для успешного осуществления научно-исследовательской деятельности с учётом того, что здесь будут работать специалисты многих зарубежных и российских учреждений. Минтимер Шарипович сердечно поблагодарил строителей и всех, кто оказал финансовую поддержку для возведения этого здания.
Успехов коллегам пожелал директор института истории имени Ш.Марджани Академии наук РТ Рафаэль Хакимов, особо отметивший то, что у археологов теперь появилась возможность более детально и глубоко заниматься научно-исследовательской работой, касающейся изучения булгарской цивилизации.
Не меньшее впечатление производит и фестивально-событийный комплекс, который представляет собой большой крытый зрительный зал со сценой и всем необходимым оборудованием для проведения культурно-массовых мероприятий. Он в этот день был полон: здесь впервые проходил концерт, причём не просто концерт, а музыкальный марафон «Дети на великой земле древних булгар».
-В прошлом году мы обещали, что следующий марафон будет проходить на новой концертной площадке, - сказал, обращаясь к собравшимся, Минтимер Шаймиев, - и мы сдержали своё слово. Символично, что дети имеют возможность теперь выступать непосредственно на этой исторической земле, где сама атмосфера способствует их приобщению к духовности, культуре, шедеврам мирового и национального творчества.
Он выразил своё признание всем, кто способствует этому благородному делу. Общаясь с журналистами, Госсоветник подчеркнул: сделано много, однако на достигнутом останавливаться ещё рано. Но не зря говорят, что дорогу осилит идущий…
Гостей встречают чак-чаком и хлебом-солью; Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев приветствует участников торжества на открытии Международного центра археологических исследований; участники музыкального марафона на сцене фестивально-событийного комплекса.
Фото автора.
(Подробности читайте в следующем номере газеты "Новая жизнь").
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X