Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Что показал экзамен для родителей выпускников Спасского района?

Двадцать человек приняли участие в прошедшей во вторник Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Испытать себя в роли учеников, пройдя все необходимые процедуры и попытавшись выполнить экзаменационную работу по русскому языку, изъявили желание родители одиннадцатиклассников из двух городских, Никольской и Трёхозёрской средних школ.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
Пунктом сдачи ЕГЭ, как известно, у нас является городская средняя школа №2. Процедура проведения государственного экзамена для родителей полностью соответствовала тем этапам, которые предусмотрены и для выпускников. Как же она проходила?
После проверки паспорта и прохождения через стационарный металлодетектор участники акции распределились по двум аудиториям. Здесь для них провели инструктаж по заполнению бланков и раздали контрольно-измерительные материалы.
На выполнение экзаменационной работы отводилось лишь 30 минут. В тестовой части нужно было, к примеру, ответить на вопросы о правописании предлогов, союзов, слов с проверяемой безударной гласной и т.д. Родителям пришлось вспомнить и о том, что такое паронимы, и о выразительных средствах языка, и о многом другом, а также правильно занести свои ответы в бланки. Кому-то это показалось сложным, кому-то - относительно лёгким делом. Так, Елена Ганичева из Трёх Озёр отметила, что для неё особых трудностей при выполнении экзаменационной работы не возникло.
- С процедурой сдачи ЕГЭ я заочно уже хорошо знакома. Старший сын Никита четыре года назад закончил школу и на итоговой аттестации набрал достаточно высокие баллы. В этом году к сдаче единого государственного экзамена готовится Константин. Думаю, и у него всё будет хорошо…
Нужно заметить, все родители, участвовавшие в акции, к этому эксперименту отнеслись вполне одобрительно. Они смогли познакомиться с изменениями, которые касаются сдачи экзамена по русскому языку, и убедиться, так сказать, на себе, что ничего особенного в самой процедуре нет. Правда, некоторые признались, что всё-таки приходится преодолевать себя в психологическом плане, особенно при прохождении через металлорамку. Но в остальном - экзамен как экзамен, главное - нужно больше заниматься, если хочешь получить хороший результат. Залогом этого всегда были и остаются прочные знания.
Что ж, до экзаменов остаётся всё меньше времени, в течение которого необходимо положительно настроиться и ученикам, и их родителям, помня при этом: ЕГЭ не так уж и страшен...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕГЭ родители акция