Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Болгар–Туган тел» вновь принял детей (ВИДЕО, ФОТО)

В понедельник на базе палаточного городка Болгарского музея-заповедника состоялось торжественное открытие очередной смены межрегионального лагеря «Болгар–Туган тел».

Пятый год принимает болгарская земля ребят, отдыхающих в лагере «Туган тел». В этот раз он открыл уже седьмую смену. Как и в прошлые годы он собрал школьников в возрасте от 12 до 16 лет из многих регионов России. Нынче сюда прибыли 472 школьника из 43 районов Татарстана и 10 регионов России, среди которых Свердловская, Тюменская, Кировская, Оренбургская, Ульяновская, Самарская области, республики Башкортостан, Коми, Марий Эл, Удмуртия и другие. За семь дней пребывания в лагере дети смогут принять участие в различных мастер-классах, встречах с писателями, поэтами, журналистами, политиками, а также в экскурсиях, спортивных и культурно-досуговых мероприятиях.

Программа лагеря направлена на погружение и изучение татарской культуры, языка, а также освоение навыков практического его использования в различных сферах жизни. Образовательные и культурные мероприятия различной тематики дополняют друг друга, позволяют соприкоснуться с татарской культурой и создают сопричастность с ней на личном уровне. Целью проекта является привлечение внимания современной молодёжи к  изу- чению татарского языка.

Участников очередной смены приветствовали глава района Камиль Нугаев, специалист межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки РТ Альфия Ахатова, первый заместитель министра по делам молодёжи РТ Тимур Сулейманов и другие. Они пожелали ребятам хорошо отдохнуть, получить  много новых знаний и полезных навыков, а также яркого лета, весёлых каникул и всего самого доброго.

В этот же день состоялось открытие первой смены в оздоровительно-образовательном центре «Болгар». 100 ребят проведут часть своих летних каникул в этом живописном уголке на берегу Волги, окружённом лесом. Участников смены приветствовала заместитель руководителя исполнительного комитета  района Елена Афоньшина.

Можно надеяться, что ребята не только хорошо отдохнут, порадуются солнцу и лету, но и с пользой проведут время и найдут много новых хороших друзей.

А в спортивно-туристическом палаточном лагере «Аргамак» уже завершилась межрегиональная смена. В ней принимали участие дети Аксубаевского, Спасского районов и города Казань. В течение семи дней ребята отдыхали и занимались по программе «Туристическое мастерство».



 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: туган тел палаточный лагерь