Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Воспоминаниями о прошлом делится Валентина Илюхина из Болгара

В трудовой книжке ветерана труда, труженицы тыла Валентины Илюхиной из Болгара всего две записи.

В юности она была принята на хлебозавод, и, спустя сорок лет, с этого же предприятия её проводили на заслуженный отдых.

Ирина ТЕЛИЦЫНА

В наш город Валентина Яковлевна приехала после окончания Казанского торгово-кооперативного техникума. Сразу же устроилась бухгалтером на хлебозавод, который считался одним из крупнейших предприятий Куйбышева. Спустя некоторое время, её назначили главным бухгалтером. Наделённая такими качествами как ответственность, пунктуальность, требовательность к себе, она легко справлялась с порученными заданиями и искренне полюбила свою профессию. И в коллективе, нужно отметить, у молодой женщины сложились прекрасные отношения, ведь в общении с людьми она была тактична, доброжелательна, отзывчива к просьбам о помощи или совете. Поначалу ей приходилось учиться у своих наставников, а потом и сама стала охотно делиться знаниями с молодыми специалистами, прибывшими, как и она когда-то, из учебных заведений. 

За сорок лет добросовестной работы на хлебозаводе Валентина Яковлевна произвела немало бухгалтерских расчётов, и всё она старалась сделать в положенный срок. Её труд высоко ценился руководством предприятия. Потому, за годы работы на хлебозаводе у бухгалтера накопилось множество наград, среди которых самыми почётными являются значок «Отличник потребительской кооперации» и звание «Ветеран труда». Неоднократно выдвигалась Валентина Яковлевна делегатом районного слёта передовиков народного хозяйства и была занесена на районную Доску почёта. 

Здесь же, в нашем городе, Валентина познакомилась и со своим мужем, Петром Михайловичем. Супруги были ровесниками, с тридцатого года рождения. Им обоим пришлось пережить все тяготы военного времени. Их детство и юность прошли в основном за работой, в трудовых буднях. Нелегко было и в последующие годы, когда страна восстанавливалась после военного лихолетья. Но они смогли выдержать все испытания, выпавшие на их долю.

Семья Илюхиных образовалась в 1955 году. Пётр Михайлович работал столяром, причём был, можно сказать, мастером своего дела. Столы, стулья, шкафы, комоды и другая мебель в их доме были сделаны его руками. А ещё глава семьи был музыкально одарённым человеком, ему хорошо удавалось исполнение песен. 

Почти пятьдесят лет Пётр Михайлович и Валентина Яковлевна прожили вместе. Они достойно воспитали двух дочерей Маргариту и Ирину. Справляясь со школьной программой на одни пятёрки, обе дочери после уроков посещали только что открывшуюся в городе музыкальную школу. И здесь для них главной оценкой была только пятёрка. После окончания восьмилетней школы они получили образование сначала в музыкальном училище, затем – в вузе. Ирина вернулась в родной город, а вскоре её назначили директором той музыкальной школы, выпускницей которой она была. И вот уже долгие годы она успешно возглавляет коллектив Болгарской детской школы искусств. Здесь же художником работает и её дочка Варвара, тоже связавшая свою жизнь и профессию с творчеством. 
Маргарита Петровна -- методист районного отдела образования. Её дочь Анастасия по профессии экономист, она и сама уже – мама, воспитывает сына Степана.  

– Родители учили нас ответственности и самостоятельности с детства. Поддерживали все наши увлечения, в особенности любовь к музыке. Мама и папа всегда и во всём были для нас примером. Примером трудолюбия, сдержанности, скромности, -- рассказывает Ирина Петровна.

А теперь атмосферу тепла и заботы, как и она когда-то, создали для своей мамы дочери. Долгожительница, отметившая недавно девяностолетний юбилей, проживает с Ириной Петровной в благоустроенном доме со всеми удобствами. И в день своего рождения улыбкой на лице встречала всех, кто пришёл разделить с ней этот светлый праздник, доказывая в очередной раз, что возраст ей вовсе не помеха.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев