Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Волшебная кисть самобытного художника из Болгар

Николай Пронин - очень открытый, жизнерадостный и увлечённый человек. Его творчество поражает своим внутренним светом и теплом… Ольга СТРЕЛОВА Художественные способности у Николая проявились в детстве. Тогда семья Прониных жила в Порфировке, и на мальчика сильное воздействие оказал один местный художник. Он писал детям портреты, что было чем-то необычным для...

Николай Пронин - очень открытый, жизнерадостный и увлечённый человек. Его творчество поражает своим внутренним светом и теплом…
Ольга СТРЕЛОВА
Художественные способности у Николая проявились в детстве. Тогда семья Прониных жила в Порфировке, и на мальчика сильное воздействие оказал один местный художник. Он писал детям портреты, что было чем-то необычным для деревенского уклада жизни.
Тяга к творчеству не оставила Николая и в армии. В то время было модно разрисовывать так называемые дембельские альбомы. В них между страницами вставлялись листы из кальки, на которых можно было рисовать всё что угодно. Благодаря стараниям Николая в альбомах появлялись карикатуры из солдатской жизни, рассказывающие о призыве, дороге к месту службы, ночных тревогах…
- По возвращении домой о рисовании пришлось забыть, - говорит он. - Учёба в техникуме, работа, женитьба, дети, домашние хлопоты, до творчества ли было…
Возобновилось всё…после аварии, когда Николай получил серьёзные травмы. Лежал дома около года и, чтобы как-то скоротать время, скрасить серые будни и отогнать от себя уныние, начал рисовать. Получалось неплохо.
- Можно смело сказать, что именно с того момента и началось моё творчество, - признаётся он, - а раньше все рисунки были обычным баловством. Да и красками я до того рисовать не пробовал…
Всему учился сам. Пробовал, ошибался, но не сдавался. Краски в тюбиках, специальные жёсткие кисти, карандаши, полотна, шпатлёвку - всё это приобретал в художественных салонах. Дело затратное, но Николай признаётся, что для качественной и красивой картины никаких денег не жалко. А вот способу подготовки холста его научил известный в районе художник Валериан Киргизин. Долгий и упорный труд принёс свои плоды, и теперь стены его дома украшают прекрасные пейзажи и натюрморты. Очень много картин было подарено родным и знакомым. Чувствуется, что автор вкладывает в свои работы всю душу.
Его увлечённость неиссякаема, именно она помогает находить картинные мотивы там, где многие не задержат взгляда. Вдохновение художник черпает практически во всём: в сухой траве, в узорах на зимнем стекле, в различных картинках… Да где угодно!
Всю жизнь Николай Иванович, как говорится, на колёсах. Вот и сейчас он работает водителем автобуса в первой городской средней школе. Рисует практически каждый день, ведь школьники узнали о его таланте и просят нарисовать портреты.
А совсем недавно его жизнь каким-то образом оказалась связана с иконописью. Николай Иванович говорит, что сам не знает, почему он захотел писать именно иконы. Взяв однажды полотно, натянув его на рамку и сделав несколько набросков карандашом, он поставил его на столик и подумал: «Если упадёт, не буду рисовать, а если нет - то буду». И тут с ним произошло то, что с уверенностью можно назвать чудом.
- Сплю я ночью и чувствую, подходит ко мне сзади женщина и говорит: «Рисуй!». Я оторопел от страха и проснулся. Посмотрел на столик, а мои наброски не упали… - рассказывает художник.
Тогда он съездил в посёлок Ржавец и получил от местного священника благословение на написание иконы. Он не изучал специальной техники, просто писал от души и с большой любовью. Его иконы - будто живые, а любовь к рисованию у Николая Ивановича исходит откуда-то из глубины, принося ему настоящую радость.
Писать иконы трудно, говорит он, ответственность очень большая. Ведь на этот образ будут смотреть, и этому образу будут молиться. Немало сложностей и с технической стороны. Очень важно, например, то, что глаза и лицо нужно раскрасить за один день, потому что иначе они будут неестественны. А ведь от качества каждого этапа зависит конечный результат, соответственно и жизнь иконы.
Николай Иванович очень рад, что дочери Юлия и Марина унаследовали от него тягу к рисованию. Ему не свойственны творческие кризисы, у него большие планы. И нет сомнения в том, что этот увлечённый интереснейшим миром красок человек в дальнейшем ещё порадует многих своими картинами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев