Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

«Такие люди – настоящий клад…»

Эти слова как нельзя лучше характеризуют Валентину Баринову, уже двадцать шестой год работающую в детском садике «Теремок». Марина ЗАЙЦЕВА Поскольку Валентина Александровна - человек чрезвычайно ответственный и занятый, о встрече пришлось договариваться заранее: «вырвать» повара из рабочего графика не так-то просто. На кухне детского сада всё кипит в прямом и...

Эти слова как нельзя лучше характеризуют Валентину Баринову, уже двадцать шестой год работающую в детском садике «Теремок».
Марина ЗАЙЦЕВА
Поскольку Валентина Александровна - человек чрезвычайно ответственный и занятый, о встрече пришлось договариваться заранее: «вырвать» повара из рабочего графика не так-то просто. На кухне детского сада всё кипит в прямом и переносном смысле. С семи утра начинается приготовление завтрака для шестидесяти (до выпуска в школу - до более восьмидесяти) ребятишек, потом - обеда, а вслед - полдника. В промежутках между приготовлениями пищи нужно ещё и горы тарелок и бокалов перемыть, а также раздаточную посуду.
- Вы, пожалуйста, белый халат оденьте, если в кухню пойдёте. У нас так положено, - встречают сотрудники кухни.
У Валентины Александровны всего одна помощница - Наталья Малыгина. Как оказалось, она здесь только пять месяцев на ставке, которую выделили в январе после открытия в саду дополнительных групп. А вообще много лет подряд здесь работают посменно всего два повара - Валентина Баринова и Людмила Матюхина.
- Как управлялись-то без помощницы?
- А обыкновенно, привыкли за столько лет, -- отвечает на мой вопрос Валентина Александровна, не отрываясь от изготовления ватрушек к полднику.
Выпечка, кстати, в садике подаётся практически ежедневно. На столе малышей постоянно пирожки с овощными начинками, повидлом и творогом, а ещё разнообразные запеканки. Потому меню, можно сказать, нисколько не уступает праздничному, учитывая к тому же наличие в нём фруктов, сока, йогурта. На завтраки - традиционные молочные блюда, на обеды - обязательные котлетки из рыбного, говяжьего или куриного фарша.
…Любовь к кулинарии в своё время привела Валентину Баринову к порогу Казанского профессионально-технического училища. Его она закончила с отличием и присвоением сразу пятого, а не третьего, как обычно, квалификационного разряда. Возможность подтвердить его появилась уже во время работы в первом городском садике, а потом -- в «Теремке». Попыток перейти в другое место она больше и не предпринимала, считая, что «бегать» нехорошо. И в коллективе о ней по праву сложилось мнение не только как о первоклассном специалисте своего дела, но и как о человеке постоянном и глубоко порядочном.
- Ответственность к порученному делу и потрясающая работоспособность отличают нашу Валентину Александровну, - говорит заведующая Лариса Мартынова. - Кухня под её руководством работает как часы - и завтраки, и обеды подаются на стол ребятам минута в минуту. А любое блюдо, приготовленное Валей, заслуживает лишь отличной оценки. А какая чистота у неё на кухне! Ни в её отчётах, ни в пищеблоке ни одна комиссия при проверках не находила недостатков. Такие люди для любого производства - настоящий клад…
В позапрошлом году Валентина Баринова участвовала в первом районном конкурсе профессионального мастерства работников общеобразовательных учреждений. Приготовленные ею королевская ватрушка, детский стол «Фруктовая фантазия» и другие блюда заслужили высокую оценку жюри, а повару были вручены диплом затретье место и денежный сертификат. Валентина Александровна с удовольствием приняла бы участие в таком конкурсе ещё раз и готова взять реванш!
А ещё она как одна из лучших работников дошкольного учреждения не раз принимала участие в слёте передовиков, имеет поощрения от руководства отдела образования района.
- Работу свою люблю, -говорит Валентина Александровна. - Думаю, в молодости я сделала правильный выбор…
С этим невозможно не согласиться.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев