Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

С верой в каждого ученика

Пятьдесят лет активной трудовой деятельности посильны не каждому мужчине. А если это женщина, да к тому же педагог, то перед ней можно только преклоняться.

Александр ЕРМИЛИН,
начальник отдела образования района.
Валентина Николаевна Климова - человек, преданный своей профессии. В 1959 году после окончания средней школы она поступила в Тетюшское педагогическое училище, навсегда связав себя с учительской деятельностью. Годы учёбы были непростыми, но тяга к знаниям, желание стать педагогом оказались сильнее трудностей и невзгод.
Работать Валентина Николаевна начала в 1961 году в качестве воспитателя Куйбышевской санаторной школы-интерната, а 1 сентября 1962 года стала учителем математики Краснослободской средней школы. Врождённое качество терпеливого и дотошного трудолюбия помогли ей приобрести авторитет и уважение не только со стороны коллег, но и со стороны учащихся, их родителей.
Учитель помимо вооружения школьников знаниями решает не менее важную - воспитательную задачу. И здесь ведущая роль отводится классному руководителю, от которого в большей степени зависит формирование личности. Увлечённый, творчески мыслящий классный руководитель - находка для педагогического коллектива. Именно к таким относится Валентина Николаевна.
Главным направлением в воспитательной работе она всегда выбирала гуманное отношение к личности ученика, в каждом из которых стремилась увидеть добрую душу, учитывая характер и наклонности. На всех проводимых ею внеклассных мероприятиях царила атмосфера дружелюбия и сочувствия. Она пыталась научить детей решать конфликтные ситуации с позиции компромисса.
Вера в каждого ученика, желание разобраться в азах математики, терпение и терпимость - основные критерии жизненной и педагогической позиции Валентины Николаевны. Главное, что она взяла для себя из педагогического наследия Макаренко. - это уважение личности ученика, честность и правдивость во взаимоотношениях.
Рост педагогической культуры и методического мастерства имеет значение для повышения уровня знаний и воспитанности учеников.
Повышению мастерства и расширению кругозора Валентины Николаевны способствовало заочное обучение в Йошкар-Олинском педагогическом институте на физико-математическом факультете, который она окончила в 1971 году. Она успешно внедряла в практику всё лучшее, передовое, что узнавала на курсах переподготовки, учительских семинарах или в периодической печати. Не удивительно, что через несколько лет работы ей удалось стать одним из лучших математиков района.
В 1978 году Валентина Николаевна была награждена значком «Отличник народного просвещения», а ещё раньше её труд был отмечен Почётными грамотами отдела образования и министерства образования республики. Она также была занесена на Доску почёта отдела образования района и республиканского профсоюзного комитета работников образования.
В 1986 году Валентина Николаевна стала работать инспектором роно, а в 1988 - методистом по учебно-методической литературе. Но она не расставалась с педагогической деятельностью и вела уроки математики по совместительству в средних школах района, СПТУ № 73, а также в заочной школе. Её часто можно было увидеть по вечерам в отделе образования за решением с учениками-заочниками задачек. Она помогала им разобраться и в других предметах, помогала писать рефераты, готовила учеников к сдаче зачётов и экзаменов. То есть переживала буквально за каждого, и благодаря её поддержке и участию многие смогли получить знания и образование.
К Валентине Николаевне приходили учителя, студенты, ученики не только за литературой, но и просто поделиться своими успехами или даже переживаниями. Она умеет выслушать, успокоить, дать дельный совет. И трудно было представить на её месте кого-то другого, кто так же терпеливо, часто в ущерб своему личному времени трудился бы с полной отдачей, любовью и заинтересованностью.
В эти дни Валентина Николаевна отмечает свой юбилей. Мне хочется от имени всех её коллег и от себя лично поздравить её и пожелать крепкого здоровья, удачи и личного счастья, присоединив к этому такие слова:
Человек пожилой - это мудрости клад,
Это фонд золотой! Это россыпь таланта
И горенье в очах… И в делах, и в речах!
Вам спасибо за всё! И почёт вам, и честь!
И спасибо за то, что вы были и есть!
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: педагог

2
X